Корпорация “C новым годом!”

Новогодние вечеринки вернутся, но подешевеют

Новогодние вечеринки вернутся, но подешевеют
Новогодние корпоративы потихоньку возвращаются: если в прошлом декабре, согласно опросам, от них отказались 23% компаний, то в этом — только 10%. Вместе с тем работодатели стали еще экономнее: заказывают вместо нормальной посуды пластиковую, вместо звезд — их дублеров, а еще предпочитают доморощенных Дедов Морозов профессиональным.

— В этом году количество компаний, планирующих устроить корпоратив для своих сотрудников, увеличилось по сравнению с 2008 г. на 7%, — поделился с “МК” результатами исследования президент одного из крупнейших специализированных порталов в сфере подбора персонала Алексей Захаров. — Однако почти каждая четвертая компания сократит бюджет вечеринки.

Отчасти дело в том, что работодатель еще больше полюбил экономный офисный вариант. Если в прошлом году родные стены выбрали 16% компаний, то в этом — 25%. Немного выросло и число тех, кто махнет за город (см. таблицу) — например, в санаторий, в съемный дом с баней или даже на рыбалку. Однако самым популярным вариантом является ресторан: по словам 30% работодателей, они уже забронировали “лучшие места в городе”. Правда, часть “осчастливленных” сотрудников недовольна. “Лучше б премию дали”, — не раз поясняли порталу респонденты.

— Можно говорить о том, что ситуация в экономике стала более стабильна, многие компании почувствовали себя увереннее и решили потратить деньги на проведение корпоративного мероприятия, — считает Захаров. — В прошлый раз, несмотря на всю важность корпоративов, затраты на них попали под сокращение в первую очередь. Ведь тогда пострадали и более значимые вещи: зарплаты, соцпакет…

Вечеринке в ресторане (как вариант — ночном клубе и т.п.) чаще отдают предпочтение компании, в штате которых трудятся от 100 до 500 человек (40% из этой категории). При этом работодатель хитрит: например, не платит за алкоголь (сотрудники должны покупать его за свой счет). Или объединяет несколько праздников в один. Например, в одной из опрошенных “МК” компаний к Новому году догадались присобачить день рождения фирмы и профессиональный праздник. И вдогонку хотят выпить за здоровье гендиректора, у которого недавно был юбилей, — правда, насколько искренне?.. Но это другой вопрос.

— Заказчики часто хотят объединиться с еще несколькими компаниями для празднования, — рассказывают об одном из способов экономии в крупном агентстве по организации торжеств. — Таким образом кучкуются партнеры по бизнесу или компании, работающие в одной отрасли. Старое правило — оптом дешевле.

Популярна и экономия на еде. Причем здесь можно даже прикрыться модой на евротрадиции. Так, чаще компании стали заказывать для своих сотрудников фуршеты вместо полноценных застолий. А что — европейская традиция! В среднем на угощение работодатели теперь тратят в два раза меньше, чем до кризиса, — 2,5 тыс. против 5 тыс. руб.

Выезды за город, как показало уже упомянутое исследование, чаще устраивают конторы, где работают от 1 до 5 тысяч человек (19%). А крупные компании со штатом сотрудников от 5 тысяч человек, как правило, празднуют Новый год в офисе (44%). Так, не до жиру на “КамАЗе”: общего корпоратива и ресторанов не будет. Сотрудникам предложили собираться отделами и идти праздновать самостоятельно (при желании). Правда, одарят детей работников. А вот, к примеру, “Татнефтехиминвест” соберется в зале для деловых встреч и выслушает поздравления гендиректора. Сразу на трех различных фабриках нам обещали ограничиться чаепитием. Зато нывшие об опасности разорения банкиры, похоже, оправились от неслучившихся потрясений и собственных опасений. “В прошлом году отменили корпоратив — и все пошли в театр, — рассказали в одном из банков второго эшелона. — А теперь нам вернули вечеринку — сняли клуб и заказали развлекательную программу”.

Если брать опять же “среднюю температуру по больнице”, то урезание бюджетов на корпоративы коснулась в первую очередь как раз увеселений. На первом месте — еда и напитки. А там уж что “влезет в бюджет”.

В целом бюджеты компаний, запланированные на новогодние корпоративы по сравнению с докризисным, 2007 г. сокращены в два-три раза. Не наступил праздник и на улице агентств по организации торжеств. “Бывает, что к нам обращаются из какой-либо компании и в течение нескольких встреч слушают наши идеи по организации праздника. А потом раз — и отказываются, решив делать все сами, — вздыхает Анна. — Так было и в прошлом году: после праздников мы узнавали, что наши идеи просто слизаны. Бесплатно”.

Кстати, тематические корпоративы теперь модно устраивать по мотивам картины Валерия Тодоровского “Стиляги”. В прошлый раз на коне была “Ирония судьбы-2”, а перед этим — “Ночной дозор”. “Стиляги” пришлись как раз ко времени: на основе этого фильма получаются довольно экономичные и при этом удачные сценарии для вечеринок.

Причиной уменьшения бюджетов стала не только экономия. Так, продолжают дешеветь помещения для празднования. Площадки, рассчитанные на целую толпу (от 2 тыс. человек), до кризиса в среднем стоили 2,5 млн. рублей. Теперь же — на миллион меньше. Банкетные залы эконом-сегмента снимаются за 50—200 тыс. “деревянных”.

* * *

На фоне размаха ряда чиновников запросы компаний зачастую выглядят детским лепетом. Недавно президент Медведев опять ругал армию бюрократов за нескромные траты на себя, любимых. Однако сайт госзакупок выдал с головой многих. Так, всю страну поразили сахалинские власти, собиравшиеся выписать коллектив “бурундийских барабанщиков” за 490 тысяч рублей из бюджета. После скандала (который мог бы, кстати, и не состояться) на Сахалине передумали. Может, решили, что проще отправиться к барабанщикам самим?

Министерство иностранных дел тоже не отстало: запросило через госзакупки двух живых тигров. Чтобы в качестве живых символов года участвовали в празднике. 
Высший арбитражный суд согласен на госзакупку целого сонма звезд (от “Корней” до Ларисы Долиной) и приготовил для этого 1,5 млн. руб. А еще судьи запросили “надувного Деда Мороза (высотой не менее 1,5 м)” и прочие декорации. Впрочем, вряд ли кто догонит мэрию Екатеринбурга, которая была замечена в отмечании Старого Нового года за 12 миллионов рублей (причем закуска-выпивка — по отдельному прайсу).

КСТАТИ  

Корпоративы пройдут без фейерверков

Как заявил глава МЧС Сергей Шойгу, планируются внеплановые проверки всех заведений, где будут проходить массовые мероприятия по празднованию Нового года, корпоративные вечера, новогодние елки. “Также вместе с Министерством внутренних дел необходимо организовать рейды по таким заведениям, — сказал министр. — С одной стороны, мы не можем лишить людей возможности отметить Новый год и Рождество, а с другой — обязаны обеспечить безопасность”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру