Размер не имеет значения

Абхазию признало одно из самых маленьких государств

Абхазию признало одно из самых маленьких государств
Во вторник независимость Абхазии признало четвертое государство — Республика Науру. Впрочем, это событие можно считать скорее курьезом, чем прорывом абхазской и российской дипломатии. Науру — крошечный коралловый остров в Тихом океане с населением 15 тысяч человек. Это единственное государство, не имеющее официальной столицы.

Малюсенький тихоокеанский островок за последние столетия несколько раз переходил из рук в руки. В конце XIX века Науру стало колонией Германской империи. Но после того как немцы проиграли Первую мировую войну, остров перешел под управление Лиги наций, а точнее — Великобритании, Австралии и Новой Зеландии. Во время Второй мировой Науру заняли японцы, потом союзники восстановили статус-кво. И только в 1968 году Науру провозглашает свою независимость.  

В основном дипломатические интересы Науру сосредоточены в Австралии и Океании — но порой выходят за пределы этого региона. На острове с учетом его размеров (21 кв. км) практически нет иностранных дипмиссий — например российский посол находится в Австралии.  

Но не стоит совсем уж свысока смотреть на деятельность науруанской дипломатии в Закавказье. Крошечная островная нация была яблоком раздора даже для такого гиганта, как Китай. В 2002 году Науру установила дипломатические отношения с КНР, а значит, разорвала существовавшие до того отношения с Тайванем. Да и установление в прошлом году дипломатических отношений Науру с Косовом, надо думать, тоже было без пренебрежения воспринято в Приштине.  

Соглашение об установлении дипломатических отношений подписано во вторник в Сухуми. Подписи под документом поставили глава МИД Абхазии Сергей Шамба и министр иностранных дел внешней торговли и финансов Науру Кирьен Кеке, который специально для этого прибыл в Абхазию с двухдневным официальным визитом. Делегацию приняли президент Сергей Багапш, министр иностранных дел Сергей Шамба, вице-спикер парламента Вячеслав Цугба, министр экономики Кристина Озган и вице-премьер — министр финансов Беслан Кубрава. Г-н Багапш передал г-ну Кеке письмо на имя президента Республики Науру Маркуса Стивена с просьбой о признании независимости Абхазии. “Науру является самой маленькой республикой, но мы независимы уже 40 лет, — отметил г-н Кеке. — Самая большая помощь, которую мы можем оказать, — завязать дипломатические отношения и признать независимость Абхазии”. Он также пообещал содействовать тому, чтобы Абхазию признали и другие страны Тихоокеанского бассейна — соседи Науру. Дипломат напомнил, что “в 1967 году голос России в поддержку независимости Науру был одним из самых сильных. Но вам нужна поддержка как самых больших, так и самых маленьких стран, потому что в ООН размер значения не имеет”. Науру — член ООН с 1999 года. В субботу из уст г-на Кеке также прозвучало заявление о готовности признать независимость Южной Осетии. Он сделал его во время его визита в Цхинвал. До посещения двух отделившихся от Грузии республик визитер из Океании побывал в Москве, где имел переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. В результате было принято решение помочь Науру финансово — в размере 50 млн. долларов. Аналитики тут же подсчитали, что за признание Абхазии каждый науруанец получит по три с половиной тысячи долларов.  

Науру стало четвертым государством, признавшим независимость Абхазии. Кроме России дипломатические отношения с ней установили Никарагуа и Венесуэла. Очевидно, что процесс признания в мире новых независимых республик с самого начала пошел не так, как, возможно, рассчитывали в Кремле. До сих пор Россию не поддержали в этом даже ближайшие партнеры по СНГ — в том числе и Белоруссия. Не оправдались и надежды на Латинскую Америку, в которой признание Абхазии и Южной Осетии лоббировал секретарь Совбеза Николай Патрушев. Очевидно, что все это объясняется нежеланием этих стран портить отношения с США, которые открыто заявляют о намерении активно противодействовать признанию независимости новых государств Закавказья.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру