Русская любовница стоила индийскому офицеру работы

Громкий секс-скандал завершился отставкой командира

Командование военно-морских сил Индии отстранило от должности коммодора Сукхджиндера Сингха, имевшего связь с русской женщиной во время командировки в Россию. Из-за любви к  русской «шпионке» офицер лишился работы.

Громкий секс-скандал завершился отставкой командира

Индийское командование Военно-морских сил приняло окончательное решение отправить в отставку коммодора (капитана первого ранга) Сукхджиндера Сингха, имевшего связь с русской женщиной во время командировки в Россию, пишет газета Times of India.

Скандал разразился в апреле 2010 года, когда в индийской печати были обнародованы фотографии женатого коммодора с любовницей-россиянкой. Снимки были сделаны в 2005-2008 годах. Тогда Сингх возглавлял группу индийских наблюдателей, следивших за процессом модернизации по заказу вооруженных сил Индии авианесущего крейсера «Викрамадитья» (ранее «Адмирал Горшков») в Северодвинске.

После возвращения из России коммодор продолжал работать над проектом переоборудования крейсера. Однако, вскоре после публикации фотографий личного характера, ему были предъявлены обвинения в интимной связи с иностранкой. В феврале этого года дело Сингха рассматривала специальная комиссия, которая выясняла, насколько похождения офицера повлияли на стоимость переоборудования крейсера.

Комиссия установила, что из-за непристойного поведения военного, занятого посторонними делами во время служебной командировки, цена контракта о переоборудовании крейсера значительно выросла. Индийские власти предположили, что женатого Сингха могли шантажировать фотоснимками. Женщину, с которой Сингх сожительствовал, назвали шпионкой, а самого офицера решили изгнать из вооруженных сил с формулировкой "за потерю морального облика", пишет индийская газета со ссылкой на источник в индийском Минообороны.

Как передает издание, позднее эта информация не подтвердилась. Сухджиндер Сингх избежал уголовного наказания, но был уволен из ВМС Индии без пенсии и льгот за действия, порочащие честь офицера.

Напомним, что контракт на модернизацию и поставку в Индию крейсера «Викрамадитья» был заключен Россией в 2004 году и стал крупнейшим экспортным контрактом в сфере двустороннего военно-технического сотрудничества. Россия взяла на себя обязательство отремонтировать и модернизировать авианосец, а также поставить для него истребители МиГ-29К и противолодочные вертолеты Ка-27 и Ка-31. Первоначально модернизация оценивалась менее чем в 974 млн. долларов, а передача корабля заказчику была намечена на 2008 год. Однако, из-за увеличения объема работ, сроки сдачи корабля сдвинулись на 2013 год, а, по данным индийских СМИ, новая цена контракта составила 2,33 миллиарда долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру