Ростовского чиновника подозревают в отмывании 100 млн рублей

Милиция разоблачила в Ростове-на-Дону ОПГ, незаконно обналичившую более 100 миллионов рублей, причем во главе группы якобы стоял местный чиновник, сообщает в пятницу МВД России, не уточняя даты задержаний подозреваемых.

Чиновник курирует в городе экономико-финансовую сферу, его имя и должность не называются.

"Вместе с сотоварищами, распределив роли в созданной организации, они занимались изготовлением и сбытом поддельных платежных поручений фиктивных организаций в целях перечисления и обналичивания денег без уплаты налогов. Цена за такие услуги составляла порядка 5% от суммы перевода, что почти на треть меньше государственных платежей", - говорится в сообщении.

На данный момент ущерб экономике государства оценивается в 100 миллионов рублей, однако "сотрудники БЭП уверены, что сумма в десятки, а то и в сотни раз больше", отмечается в релизе.

Милиционеры провели 12 обысков по адресам проживания подозреваемых, а также в офисных и служебных помещениях. Во время обыска правоохранители изъяли бухгалтерскую документацию фиктивных фирм, электронные носители информации, компьютерную технику, а также печати и штампы организаций.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статье 187 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов), санкция которой предусматривает до шести лет лишения свободы.

"В настоящий момент установлены трое организаторов ОПГ, двое из которых заключены под стражу, третий находится под подпиской о невыезде, однако у сотрудников правопорядка есть основания полагать, что подельников данной преступной группы значительно больше", - отмечается в сообщении.

Есть ли среди задержанных упомянутый чиновник, не уточняется.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру