“Булгарию” возьмут на понтон

Одна из возможных схем поднятия судна “Булгария”

Замминистра транспорта РФ Виктор Олерский в среду в ходе селекторного совещания заявил, что 40-й НИИ Минобороны уже подготовил проект подъема на поверхность затонувшего теплохода “Булгария”. Пытаясь выяснить детали этого плана, “МК” связался с военными. В общих чертах представители ВМФ рассказали следующее.

Одна из возможных схем поднятия судна “Булгария”

Военные водолазы до сих пор занимаются сбором дополнительных сведений для расчетных параметров проекта, осуществляя практически круглосуточные погружения. Работами руководит начальник 40-го НИИ Герой России капитан 1 ранга Андрей Звягинцев, руководивший операцией подъема подлодки “Курск”, хотя, как говорят специалисты, тот подъем с нынешним ничего общего не имеет.

Скорее всего, предполагают военные, в операции на Волге будут использованы понтоны и плавучие краны. Возможно, судно сначала слегка приподнимут кранами, а затем заведут под него понтоны. Либо другой вариант — “Булгарию” кранами подтаскивают к поверхности, а затем уже там заводят под нее плавучие понтоны. После чего проводят откачку воды и окончательный подъем.

инфографика: Савелий Березин

Кроме того, источник в рабочей группе рассказал, что спасатели не укладываются в ранее намеченные сроки, и операция по подъему “Булгарии” перенесена на 19 июля “в силу того, что к месту кораблекрушения до сих пор не подошла вся необходимая техника”. В частности, нет плавучего крана из Волгограда. Сейчас, говорят спасатели, “все, кто задействован в этой операции, прорабатывают абсолютно все нюансы и сложности, которые могут возникнуть в ходе подъема. А проблем здесь достаточно с учетом того, что судно лежит на боку в акватории, где проходит сильное течение. Работы осложняются еще и крайне заиленным дном”.

Сюжет:

Гибель "Булгарии"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру