Спецслужбы ошиблись сходкой. ВИДЕО

Оперативники МВД разогнали липовую встречу воров. А «МК» узнал подробности подлинной сходки, где решалась судьба клана Деда Хасана

Криминальный мир сегодня кидает и трясет, как ветхое суденышко в девятибалльный шторм... Чуть ли не каждый день — то убийство очередного авторитета, то разборки, то задержания. Смерть Аслана Усояна (Деда Хасана) разбудила спавший вулкан. А в минувшую субботу произошло, пожалуй, второе по значимости событие в этом году после расстрела Дедушки: в элитном ресторане, расположенном в сосновом бору в Подмосковье, полицейские разогнали воровскую сходку. 23 авторитета задержаны. Но это «собрание» отвлекло внимание от другого, куда более серьезного, где действительно решалась судьба криминального мира. Эта, «настоящая» сходка тоже прошла 26 января недалеко от редакции «МК», в ресторане на улице 1905 года. Как раз на ней было принято решение начать масштабные действия против грузинского клана воров в законе, убившего криминального патриарха по заказу грузинских спецслужб. Подробности выяснял «МК».

Оперативники МВД разогнали липовую встречу воров. А «МК» узнал подробности подлинной сходки, где решалась судьба клана Деда Хасана
Оперативники не церемонились с «авторитетными клиентами».

23 авторитета славянской наружности повязали в ресторане семейного элит-клуба «Николина Гора» в одноименном поселке в Одинцовском районе. Полицейские выдернули воров в законе прямо из-за стола и уложили рядком на синий кафельный пол. Кстати, этот ресторан русские и белорусские авторитеты любили за то, что там предлагают отдельное меню под названием «славянская трапеза». Пельмени, квашеная капуста, грибочки, разносолы всякие, сало, блинчики с красной икрой, пирожки да расстегаи… Дороговато, правда (средний чек — 3000 рублей), но зато обстановка, близкая к идеальной, — сам ресторан расположен в сосновом бору, кругом тишина да благодать. Среди задержанных все с говорящими фамилиями и кличками — к примеру, Медвежонок (Александр Медведев), Костыль (Константин Борисов). У одного вора в законе по прозвищу Паштет (Павел Алексиевич) нашли больше килограмма кокаина. Собственно, ему пришлось хуже всего: возбудили уголовное дело, отправили в СИЗО. А вот остальных отпустили. Перед этим их, правда, сфотографировали, взяли отпечатки пальцев, ну и порасспрашивали на предмет причастности к различным преступлениям.

Семейный элит-клуб «Николина гора» — излюбленное место криминалитета.

В субботу пресс-центр МВД так резюмировал оперативное мероприятие: «По полученным данным, на встрече должен был решаться вопрос о коронации троих приехавших из Республики Беларусь претендентов на статус вора в законе. Кроме того, в ходе конспиративной встречи, проходящей под легендой празднования дня рождения одного из старейших воровских «генералов», ими планировалось обсудить дальнейшие действия после недавнего убийства Аслана Усояна».

— Все не совсем так, — говорит человек из близкого окружения Деда Хасана. — Эта встреча не имела такого значения и больше проводилась для отвода глаз. На ней даже короновать никого не собирались — просто хотели представить троих новичков. Настоящая же сходка проходила в Москве. Кстати, в этом же ресторане на 1905 года справляли поминки Хасана. Собравшиеся узнали, что только что задержали людей в Одинцовском районе. Они не то чтобы удивились — события разворачивались вполне ожидаемо. Это просто доказало, что клан Таро (противника Усояна Тариэла Ониани. — Е.М.) не оставит славянские ОПГ в покое — это ведь именно люди Таро сдали встречу в Подмосковье. Теперь пусть грузины ждут «ответку».

Сходка проходила под маской празднования дня рождения.

— Удивительно, но на поминках по Хасану всячески замалчивали тему войны, — говорит Андрей Александров, один из присутствовавших на поминках главаря криминального мира. — Меня провел человек, который считается чуть ли не правой рукой Усояна. И мне даже потом с собой дали пластиковый контейнер с черной и красной икрой, рыбкой, положили бутылочку дорогой водки... Кстати, поминки, после окончания которых авторитетные люди сочли нужным вплотную заняться решением дальнейшей судьбы клана, шли всю неделю в разных ресторанах Москвы. Люди приезжали со всех концов страны. Но особенно Усояну были близки славянские ОПГ, лидером которых он и считался. Как раз это больше всего бесило Саакашвили. И на поминках звучало, что убийцы действовали по заказу грузинских спецслужб. Убийцами почти все присутствующие называли троих — Таро, Мираба и Ровшана (они, кстати, дружат между собой). Там же почему-то называли Таро и Мираба гомосексуалистами. Я даже переспросил: неужели такое бывает, чтобы воры в законе были геями? Меня уверяли, что да, еще как бывает. На поминках говорили о том, что теперь в Россию может хлынуть поток наркотиков. Дескать, Хасан его вроде бы сдерживал. А Таро и Мираб занимаются наркотиками. Еще обмолвились, что ни в чем не виновная девушка, которая была ранена во время расстрела Хасана, не останется без материальной помощи.

Однако на поминках никто не говорил про развязавшуюся войну. Наоборот, звучали фразы типа: «Бог накажет убийц». И все авторитеты подчеркивали: дескать, клан Таро рассчитывал, что после убийства Хасана его люди разбегутся, но все вышло с точностью до наоборот.

Кстати, эксперты из числа бывших работников спецслужб подтверждают: смерть Дедушки объединила лидеров ОПГ. И последняя сходка может привести к началу битвы между криминальными кланами грузин и славян.

Сюжет:

Убийство Деда Хасана

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру