Гангстерская война в России в полном разгаре

Недавняя гибель криминального авторитета стала началом серии убийств

«Кровь за Хасана будет литься рекой» - это пророчество одного из участников панихиды по покойному патриарху криминальном мира Аслану Усояну стало, похоже, сбываться. Один за другим устраняют оппонентов Дедушки и возможных заказчиков его убийства. Отстрел ведется по всем правилам — сначала появляются трупы непосредственных исполнителей, потом тех, кто отдавал приказы ...Стражи порядка признают, что гангстерская война в самом разгаре, но помешать ей они не в силах.

Недавняя гибель  криминального авторитета стала началом серии убийств
Дед Хасан.

Весть о расстреле в Турции авторитета Ровшана Лянкоранского стала чуть ли не главной криминальной новостью 6 февраля. С самого начала заказчиком убийства Деда Хасана называли именно Ровшана. Он примыкал к противодействующему дедушке клану Тариэла Ониани (Таро) и имел личные счеты с Хасаном. Говорят, Ровшан ненавидел влиятельного «коллегу», чей авторитет оставался неприкасаемым десятилетия. Ленкоранский считал, что такие как Хасан - ходячие артефакты, они должны уступать сферу влияния молодым и дерзким. По некоторым данным, расстреляли Ровшана в ночь на 2 февраля в Стамбуле, куда он приехал по «воровским» делам. Родные Ленкоранского заявили, что он не убит, а только ранен и лечится сейчас в турецком госпитале. Однако источники в правоохранительных органах уверяют, что «авторитет» погиб.

Примечательно, что в этот же день в Подмосковье было совершено покушение на сподвижника Ровшана - Ахмеда Евлоева (по кличке Сутулый). Бандиты стреляли по его машине, направлявшейся в Москву. «Вор в законе» получил ранения в плечо и в ногу.

Ни у кого нет сомнений, что все это месть за Хасана.

- И началась она не Ровшаном и, возможно, не им закончится, - говорит бывший сотрудник спецслужб. - Вначале были устранены непосредственные исполнители убийства. Это мелкие криминальные элементы, о которых не написали ни в одной из сводок. Да и тел их, скорее всего , не найдут. Затем убили фигуру поважнее - Руфата Насибова. Этот человек в клане Таро отвечал за, скажем так, силовой блок (под его руководством были киллеры). В ночь на 28 января к дому в районе Отрадное, где жил Насибов, подъехала машина. Сидевшие в ней «мстители» дождались его возвращения, расстреляли, а труп погрузили в багажник и увезли в неизвестном направлении. Сам Ровшан доверял Руфату Насибову и его убийство расценил как вызов и предупреждение одновременно. По слухам, Ровшан почувствовал реальную опасность и попытался спрятаться в Стамбуле. После его убийства стоит ожидать покушений на «голову дракона» - Таро.

Интересно, что в гангстерской войне полицейские и чекисты принимают посильное участие. Они, к примеру, задерживают некоторых ее участников. Так, несколькими днями раньше убийства Ровшана в Подмосковье арестовали Джемала Микеладзе по прозвищу Джемо, который в свое время был раскоронован убитым ... по телефону. У 37-летнего Джемала нашли героин и 2 гранаты. Джемо уверяет, что наркотики и боеприпасы ему подбросили, и он сам не совершил ничего преступного.

Примечательно, что Джемо некоторые считают одним из заказчиков убийства Деда Хасана. Джемал тоже испытывал к патриарху криминального мира личную неприязнь. В 2011 году Дед Хасан позвонил ему (находящемуся в то время в Европе) и сообщил, что тот больше не является «вором законе». Телефонный разговор происходил в присутствии нескольких «авторитетов». А поводом для такого решения стали многочисленные жалобы со стороны представителей криминального мира на, скажем так, эксцентричное поведение Джемо. Тот употреблял наркотики и часто являлся на сходки в состоянии наркотического опьянения, вел себя агрессивно, не признавал никаких авторитетов. Сам он, кстати, ни разу не сидел в тюрьме (хотя задерживался не раз), и свой титул «вора в законе» получил скорее благодаря заслугам своего отца Арсена, который был известным криминальным арбитром. Во время того телефонного разговора Хасан предложил Джемо, который был не согласен с его решением, приехать в Москву и разобраться на месте. Так вот Джемо, якобы, именно с этой целью и вернулся в Белокаменную в декабре 2012-года. Микеладзе не скрывал, что примыкает к клану Тариэла Ониани. Не исключено, что личную вражду Джемо по отношению к Деду Хасану использовали, чтобы устранить патриарха криминального мира.

Сюжет:

Убийство Деда Хасана

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру