Бостонский марафон взорвали террористы с Северного Кавказа?

Идентифицирован один из подозреваемых — Джохар Царнаев

Американские масс-медиа сообщили сенсационную новость: подозреваемые в террористическом акте в Бостоне, на которых открыли охоту в Уотертауне, имеют северокавказское происхождение. Указывается, что они могли иметь чеченские корни.

Идентифицирован один из подозреваемых — Джохар Царнаев

Это братья 19 и 20 лет, сообщает NBC. Выживший подозреваемый идентицифирован как 19-летний Джохар Царнаев, сообщает Ассошиэйтед Пресс. По данным АР, оба подозреваемых приехали с российского Северного Кавказа «из района близ Чечни» и около года прожили в Америке. По поступающей информации, они могли приехать в США из Турции, причем сделали это на законных основаниях. Джохар Царнаев получал стипендию в $2500 в Кембридже (штат Массачусетс), как сообщается он учился также в учебном заведении Cambridge Rindge and Latin School. В 2011 г. он там завоевал звание «студента-атлета месяца». На страничке Джохара Царнаева в одной из соцсетей сообщается, что он учился в школе в Махачкале в 1999-2001 гг., а с 2011 в Бостоне. В качестве своего мировоззрения указал «Ислам», а как «главное в жизни» – «Карьера и деньги». Указал владение английским, русским и чеченским языками. В последний раз заходил на страницу «В Контакте» в пятницу в 5:04 по московскому времени с мобильного телефона – то есть тогда, когда за подозреваемыми в терактах уже могла охотиться американская полиция. Из доступных записей на страничке в соцсети не очевидно, что парень имел склонность к экстремистской деятельности.

Проведенная ночью в американском штате Массачусетс полицейская операция завершилась уничтожением одного из предполагаемых устроителей теракта на бостонском марафоне. Идет охота на второго подозреваемого террориста, сообщают СМИ.

В расположенном неподалеку от Бостона городе Уотертаун (штат Массачусетс) федеральные агенты и полиция провели операцию по задержанию двух подозреваемых в организации взрыва на марафоне.

По сообщениям полиции и местных жителей, в вооруженное противостояние с десятками полицейских были вовлечены два молодых человека, у которых в рюкзаках, возможно, имелась взрывчатка. Два человека, которых правоохранительные органы идентифицировали как подозреваемых в устройстве теракта на бостонском марафоне, вооруженные взрывчатыми устройствами и огнестрельным оружием, вступили в перестрелку с полицейскими в бостонском пригороде. Как свидетельствуют местные жители, подозреваемые в ходе перестрелки использовали взрывчатку, напоминающую гранаты.

По некоторым данным, одному из преследуемых удалось скрыться, другой был застрелен полицейскими.

Для поиска второго подозреваемого полиция оцепила несколько кварталов. Ведется поквартирный обход домов. Власти призывают жителей Уотертауна оставаться у себя дома и открывать двери только сотрудникам полиции. Как сообщает The Boston Globe, в Уотертауне было слышно несколько взрывов, а полицейские сообщали о самодельных взрывных устройствах.

Раненый полицейскими подозреваемый был доставлен в медицинский центр Бет-Исраэль с остановкой сердца и многочисленными пулевыми ранениями и повреждениями в области груди, наступившими, вероятно в результате взрыва. Как заявил прессе представитель полиции штата Массачусетс Тимоти П. Албен, застреленным оказался подозреваемый в совершении теракта в Бостоне – тот, который на распространенных Федеральным бюро расследований фотографиях был в черном головном уборе. Власти подтвердили смерть подозреваемого. Второго продолжают искать в Уотертауне.

«Мы уверены в том, что это был террорист», – говорит комиссар бостонской полиции Эдвард Дэвис. – «Мы уверены, что это был человек, который пришел сюда, чтобы убивать людей. Нам необходимо взять его под стражу».

Взрывы в Бостоне снимали множество камер. Все видео, которое сейчас изучает ФБР.

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Теракт в Бостоне

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26217 от 20 апреля 2013

Заголовок в газете: «У меня нет ни одного американского друга. Я не понимаю их»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру