Французское посольство в Ливии взорвали заминированным автомобилем

Террористы «отблагодарили» Париж за помощь в свержении Каддафи

В ливийской столице Триполи мишенью террористической атаки с применением заминированного автомобиля стало посольство Франции. Как сообщает Reuters, это первый теракт такого уровня в Триполи со времен свержения полковника Муаммара Каддафи.

Террористы «отблагодарили» Париж за помощь в свержении Каддафи

В результате взрыва были ранены двое французских охранников посольства, часть здания сильно повреждена, взрывом уничтожены две припаркованные близ дипмиссии машины.

– От моего бюро ничего не осталось, – заявил агентству AFP один из служащих французского посольства.

По сообщениям Reuters, местные жители рассказывают, что в районе французского дипломатического представительства утром во вторник прогремели два взрыва.

Глава французского МИД Лоран Фабиус выступил с осуждением теракта и заявил, что будет сделано все, чтобы найти его исполнителей. «Я выражаю свою солидарность и глубочайшее сочувствие двум пострадавшим французским охранникам и передаю им мои пожелания скорейшего выздоровления», – говорится в заявлении министра иностранных дел Франции.

Обращает на себя внимание то, что именно Франция была одним из главных застрельщиков иностранной интервенции в поддержку повстанцев, которые вели в 2011 году войну против вождя Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи. Многие эксперты уже тогда предупреждали, что Франция и другие страны Запада, оказывая всяческую поддержку боевикам, сражающимся против режима Каддафи, поощряют в том числе и экстремистов, выступающих под исламистскими знаменами.

Самым громким террористическим актом против иностранных дипломатов на территории Ливии стало нападение в сентябре 2012 года на консульство США в Бенгази, «колыбели» антикаддафиевской «революции». Тогда был убит посол Соединенных Штатов в Ливии и еще несколько американских граждан.

В Триполи до нынешнего момента не было подобных нападений на зарубежные посольства, так как в столице Ливии безопасность обеспечивается лучше, чем в других районах страны, до сих пор не пришедшей в себя после гражданской войны и иностранной интервенции.

Вполне вероятно, что теракт против французского посольства в Ливии мог быть организован североафриканскими джихадистами в отместку за военную интервенцию Франции в Мали, где французы совместно с малийскими правительственными силами и контингентами из африканских стран вели действия против исламистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру