Землетрясение расшатало всю Россию: что чувствовали жители разных городов

У людей вибрировали ноги и кружились головы, в Питере шатался небоскреб, а в Нижнем растрясло офисный центр

Отголоски дальневосточного землетрясения волной прокатились по всей России. Их ощутили на себе жители Сибири, Поволжья, Урала, Юга России и даже Северо-Запада: колебания почвы заметили даже жители Санкт-Петербурга и Карелии.

 У людей вибрировали ноги и кружились головы, в Питере шатался небоскреб, а в Нижнем растрясло офисный центр

Первыми последствия землетрясения в Охотском море ощутили кроме самого Дальнего Востока сибирские города. В Новосибирске колебания достигали 3-х баллов. «Мы на 12 этаже на Фрунзе в технокоме очень хорошо ощутили, стул трясся, цветы колошматило, голова кружилась...» - такие сообщения оставляли жители города на местном форуме. В Нижнем Новгороде утром из-за ощутимого землетряса пришлось эвакуировать несколько организаций. Из зданий вывели сотрудников офисных центров в районе площади Минина и Горького.

«Около 10 утра наш офисный центр стало ощутимо трясти, мы очень испугались. Очень оперативно нас эвакуировали» - сообщила в соцсети нижегородка Инна Соколова, работаюшщая в торговом центре «Орбита» на улице Нартова. На улице Варварской были эвакуированы и работники Сбербанка. Власти города попросили всех руководителей организаций, расположенных в зданиях повышенной этажности, проверить коммуникационные системы, особое внимание обратить на электрику и несущие конструкции зданий. Также говорилось о необходимости проверить газовое хозяйство.

Ощутили землетрясение и в Перми. Колебания почвы прочувствовали жители центральных районов города и в районе Мотовилихи. «Сначала я подумала, что у меня головокружение, но шатание стен заметили и многие мои коллеги. Все это продолжалось пару минут» - делилась впечатлениями сотрудница Торгового центра «Лайнер» на Бульваре Гагарина.

«Утром ощутила вибрации ноги, когда лежала. Сначала не подумала о землетрясении. Длилось около 3-5 секунд...». «Тоже потрясло, живу на 8 этаже- было очень ощутимо!» - это уже впечатления жителей Набережных Челнов. Директору одного из бизнес-центров, переживших эвакуацию, даже пришлось собирать пресс-конференцию и убеждать сотрудников, что зданию ничего не угрожает: «Наша башня не накренилась. Ничего подобного! Если бы она отклонилась, перестали бы функционировать лифты, но даже эвакуация происходила с их использованием» Все, что ощутили в бизнес-центре — это «дрожание мебели» и легкое головокружение. По его словам, никаких разрушений не было и паники удалось избежать. Директор даже нашел в ЧП долю позитива: «Людей удалось эвакуировать примерно за 10 минут, я считаю, это хороший показатель... Данное происшествие продемонстрировало степень готовности сотрудников бизнес-центра к экстремальным ситуациям».

По данным МЧС Татарстана, для республики «землетрясение было транзитное, ощущается на местах локально. Местные землетрясения в Татарстане не зарегистрированы». Амплитуда сейсмологических толчков на территории Республики Татарстан зафиксирована в 3-4 балла. Тем не менее, там обошлось без эвакуаций зданий.

А вот в Самарской области последствия толчков были более ощутимы: на одном из домов в центре города на улице Красноармейской появились трещины. Все люди эвакуированы, полицейские оцепили здание.

В Новокуйбышевске было эвакуировано 350 человек из 7-этажного офисного здания. Проводилась эвакуация офисных зданий и в столице Башкирии Уфе. Там толчки ощутили жители почти всех районов города. И не только: заметно трясло город Мелеуз, села Воскресенское, Кочкарь,Смаково, Шарипово, Узя.

Но самое удивительное, что толчки от дальневосточного землетрясения ощутил на себе даже Санкт-Петербург. На вибрацию почвы среагировала 22-х этажная башня «РЕСО» на Гаккелевской улице. «Проезжал мимо, много милиции, пожарные стоят, думал, может горит что-то в здании, но вроде дыма нет. А оказывается, их просто тряхануло!» - рассказал МК очевидец события. Здание стало раскачиваться утром. Всех работников быстро выели на улицу — около 300 человек наблюдали с тротуара за раскачивающимся офисом. Колебания башни были видны невооруженным глазом. Люди рассказывали, что они почувствовали тошноту и головокружение. Тогда даже еще никто не слышал о землетрясении на Дальнем Востоке и уж никак не могли связать с ним странные «телодвижения «башни». Грешили на метро, на какие-то неполадки в конструкции здания. Прибывшая к месту ЧП полиция и МЧС быстро отвела всех эвакуированных на противоположную сторону улицы от греха подальше — боялись, вдруг башня рухнет, как манхетеннские «близнецы». Через некоторое время башню перестало «шатать», и в нее на разведку отправились спасатели и специалисты Института имени Веденеева, которые должны проверить целостность конструкций здания. Также специалисты должны установить причины толчков. Пулковская обсерватория успокоила: геофизический фон в городе спокоен, хотя отголоски землетрясения в Охотском море могли ощущаться.

О том, как тряхануло Москву, читайте здесь.

Между тем в сети появились фальшивые видео землетрясения в столице.

Видеокадры московского землетрясения оказались фальшивкой

Видеокадры московского землетрясения оказались фальшивкой

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ураганы и землетрясения

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26238 от 25 мая 2013

Заголовок в газете: Что чувствовали россияне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру