Соседи Магомеда Расулова, избившего полицейского, всем домом пытались выселить его

Но стражи порядка не обращали внимания на жалобы

Задержанный за избиение оперативника Антона Кудряшова уроженец Дагестана Магомед Расулов и его сестра Халимат, на протяжении многих лет терроризировали жильцов дома, где снимали квартиру. Корреспонденту «МК» удалось пообщаться с жильцами дома 19 на улице Нежинская. По их словам Магомед Расулов, его сестра Халимат и обвиненный в изнасиловании 15-летней девочки Магомед Магомедов жили в съемной квартире на седьмом этаже и неоднократно мусорили, хулиганили и угрожали несогласным жильцам.

Но стражи порядка не обращали внимания на жалобы

У этой квартиры вообще плохая история, - рассказала «МК» соседка Елена,- тут раньше жили Кораблины, владельцы квартиры, так вот семь лет назад их пожилая родственница выпала из окна, после чего они стали сдавать жилплощадь этим дагестанцам. Мы относились к ним хорошо, даже симпатизировали, я человек воспитанный в интернационале и всегда с уважением и интересом отношусь к другой культуре.

Однако, по словам Елены и других жильцов дома новые соседи оказались весьма беспокойными. В квартире постоянно жили четыре человека, но при этом каждую ночь на протяжение многих лет к ним на постой приходили десятки человек.

- Спать невозможно, каждую ночь они приходят целой толпой! - вспоминает соседка Марина, - тут все время жили Мага, его брат, Халимат и еще одна женщина. Я возмущалась, говорила: почему вы мусорите, почему все ночь у вас тут, как на складе бесконечные хождения и шум. На что мне Халимат говорила: я тут живу и ко мне ходят мои гости! А однажды консьержка запретила им входить, тогда эти гости сломали магнитный замок на двери, чтобы ходить без кода, консьержке сказали: будешь шуметь мы тебе голову отрежем. Она вызвала полицию.

Замок тогда починили, но ни Маге, ни его дорогим гостям никто ничего не сделал. Прикрыть этот притон полицейские ОМВД «Очаково-Матвеевское» не смогли. Или не захотели. По данным домоуправления, южные гости не платили за коммунальные услуги, хотя в квартире регулярно лилась вода.

-Мы несколько раз приходили с нашим участковым, - рассказывает член домоуправления, - полицейский приказывал им открыть дверь, они открывали, но каждый раз каким-то чудом они были предупреждены, и в квартире не было никого кроме Маги, Халимат и еще одной женщины. У них в паспорте была регистрация по этому адресу. Участковый лишь разводил руками.

Несколько месяцев назад у жильцов дома и Маги возник конфликт из-за парковки. Возле дома 19 в свое время на деньги жильцов были построены парковочные места, правда, оградить их шлагбаумом не позволила управа. В один прекрасный день жители дома увидели, что половина их парковки занята трехтонками и фургонами. Как оказалось, все эти машины принадлежали Расулову и его товарищу.

- Я вышел к ним, возмутился, говорю: это парковка жильцов дома, нам самим мест не хватает, а ты занял полпарковки да еще грузовиками, - вспоминает член домуправления, попросивший не называть его имени, - на что он мне сказал «мне можно - я заплатил». И так продолжалось пару дней. Больше всего нас испугало, что они привозили сюда машины без номеров и тут же на парковке их красили. Может это машины были угнанные, они что-то на этой же парковке перегружали из машины в машину по ночам. На наши обращения ни полиция, ни управа не реагировали. А через три дня дагестанцы парковку освободили, мы тогда вздохнули спокойно и жаловаться перестали.

По словам жителей дома, с Магой и его сожителями неоднократно общались, требовали соблюдать простые нормы проживания. Они неоднократно выбрасывали из окна корки от арбузов и дынь, бутылки и даже использованные предметы женской гигиены. Пару раз в подъезде вспыхивал пожар поскольку дагестанцы кидали в мусоропровод горящие бычки.

Самое удивительное: они никаких своих грехов не признают, - говорит соседка Юлия. - Мой муж одного их гостя, как-то раз за руку поймал - тот бычок бросил, а дагестанец глядя мужу в глаза говорит «я не кидал и не курил, убери руки». Тогда муж пришел к Халимат и говорит «следи за гостями своими или сдам в полицию». На что она ему опять же возмущенно заявила «кавказский мужчина не пьет и не курит».

При этом жильцы дома отмечают, что на прямой конфликт ни Мага, ни его родные никогда не шли. Однажды Халимат даже призналась, что она старается как может не портить отношения с жильцами дома, поскольку квартиру им никто не хочет сдавать, русские плохо относятся к дагестанцам.

- Я с ней пыталась как-то говорить по душам, - рассказывает Марина, - говорю вы же можете вести себя нормально, не кидайте мусор из окна, не водите к себе толпы людей, мы боимся, когда непонятные люди таскают всю ночь сумки с чем-то по подъезду. Перестаньте - и будут к вам хорошо относиться. На что она лишь махала рукой и говорила, что мы все злые.

Хорошо знают жители дома и обвиняемого в изнасиловании 15-летней школьницы Магомеда Магомедова. Его жители называют самым спокойным из всей мини-диаспоры.

- Он у них был таким слугой-дурачком, - рассказывает Марина, - он просто дурачок, добрый я бы даже сказала. Вот они все не выносят собак. У меня две маленькие собачки, они их чуть не ногами пинают, в лифт не заходят, если я с ними еду. А этот улыбается мычит, тянет к ним ручонки. Он у них был таким слугой-дурачком. В их квартире было двое маленьких детей, мне кажется это дети как раз Маги или его брата, тут трудно сказать. Вот этот Магомед все время с ними ходил, был на побегушках. Они за детьми вообще не следили. У них у ребенка то ли перелом был, то ли какая болезнь, он в гипсе в грязных повязках бегал по лестнице, а родителям и дела не было. А этот за ними следил как мог.

На самом деле изнасиловавший 15-летнюю Москвичку уроженец Дагестана Магомед Магомедов был болен шизофренией. Подробности об этом можно прочитать здесь.

Сюжет:

Избиение полицейского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру