Племянника президента Татарстана простили за то, что задавил одного пешехода, уворачиваясь от другого

Водители в недоумении: расследование было необъективным, а выводы — уникальными по своей странности

Сына главы ГИБДД Татарстана и одновременно племянника президента этой же республики, сбившего насмерть 16-летнего Александра Трофимова в городе Альметьевск, признали невиновным, поскольку он пытался избежать столкновения с призраком.

Водители в недоумении: расследование было необъективным, а выводы — уникальными по своей странности

Как стало известно «МК», трагедия произошла еще 28 марта в городе Альметьевск. Белый Range Rover под управлением бизнесмена Рамиля Минниханова снес стоявшего на остановке 16-летнего парня. От удара юноша скончался на месте.

ДТП вызвало в Татарстане большой резонанс, правда, исключительно в социальных сетях, местные СМИ на протяжение долгого времени предпочитали молчать о случившемся. Между тем было несколько свидетелей, которые заявляли, что видели, как Рамиль Минниханов, двигаясь по обочине на большой скорости, сбил парня на автобусной остановке, правда, эти показания полицейские предпочли не учитывать. Вместо этого они пришли к выводу, что Рамиль Минниханов сбил парня из-за пешехода, внезапно появившегося перед ним на дороге. Рамиль якобы, желая избежать столкновения, вырулил в сторону и сбил Александра Трофимова.

В местных СМИ сообщалось, что глава ГИБДД Татарстана Рифкат Минниханов лично принес извинения родителям погибшего и пообещал, что расследование будет объективным.

То, что сын главы ГИБДД признан невиновным, поскольку у него не было выбора - уникальный случай в истории Российской Федерации. Если на дорогу выбегает пешеход, водитель обязан тормозить. В ПДД записано, что водитель должен двигаться в своей полосе, а не совершать маневры на противоположную сторону, - заявил в интервью «МК» глава общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов, - то есть тут нет никакой необходимости, а есть как минимум нарушение правил дорожного движения. Кроме того, о какой объективности расследования может идти речь, если отец подозреваемого продолжал выполнять функции главы ГИБДД республики? Фактически расследование проводили его подчиненные. Никто не берется утверждать, влиял он на следствие или нет, но то, что имел такую возможность, это факт. Интересно, как он будет выполнять свои обязанности, учитывая, что общественность бурлит, считая, что он «отмазал» сына?

Отметим, что среди автолюбителей Татарстан считается местом, где работают самые лютые гаишники. По словам членов «Синих ведерок», сотрудники ГИБДД известны своей строгостью, штраф можно получить за малейшее превышение, а прав лишиться лишь за то, что колесо авто немного задело сплошную линию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру