Во взрывах в Бангкоке появился турецкий след: задержан подозреваемый иностранец

У арестованного нашли стопки фальшивых паспортов и материалы для изготовления бомб

Таиландская полиция предъявила обвинения мужчине, подозреваемому во взрывах, которые прогремели в Бангкоке в августе. Силы правопорядка утверждают, что арестованный в субботу в столице королевства мужчина, участвовал в нападении на святилище Эраван, жертвами которого 17 августа стали 20 человек.

У арестованного нашли стопки фальшивых паспортов и материалы для изготовления бомб

Мужчину, задержанного в одном из многоквартирных бангкокских домов, обвиняют в незаконном хранении оружия – судя по тому, что его фотографии не совпадают с попавшими на видеокамеры изображениями человека, оставившего сумку перед храмом Эраван перед взрывом, арестованный не является главным подозреваемым в совершении теракта. Его называют подозреваемым во взрыве бомбы меньшей мощности, который был произведен на следующий день после теракта 17 августа.

По внешнему виду ясно, что задержанный является иностранцем – он не похож на тайца. Как сообщает Би-би-си, гражданство арестованного пока не подтверждено. Но местные масс-медиа предполагают, что он может быть из Турция, поскольку, по данным Полиция, в его квартире было обнаружено несколько стопок фальшивых турецких паспортов. В квартире помимо этих документов были найдены материалы для изготовления бомб, в том числе шарикоподшипники и трубки, похожие на те, что были использованы при взрыве в индуистском святилище Эраван.

О мотивах действий 28-летнего задержанного пока можно только гадать, так как он хранит молчание. Тем не менее, Sky News сообщает, что его зовут Адем Карадаг (во всяком случае, так значится в его документах). Но, по данным Bangkok Post, турецкое посольство в Таиланде не подтверждает того, что задержанный является гражданином Турции. Что характерно, в фальшивом паспорте невооруженным глазом заметны грубые ляпы (в частности, дважды повторяется английская надпись «дата истечения срока действия документа», а место рождения – Стамбул – написано по-турецки с ошибкой как «Иштанбюл» вместо «Истанбул»).

В туристическом центре Бангкока прогремел мощный взрыв

В туристическом центре Бангкока прогремел мощный взрыв

Смотрите фотогалерею по теме

«Мы должны продолжать допросы и дать ему понять, что ему стоит активнее сотрудничать со следствием, но в тоже время мы должны быть осторожны, чтобы не нарушить его права», – заявил в интервью Франс-пресс заместитель главнокомандующего Королевскими вооруженными силами Таиланда Удомедей Ситабутр. По его словам, задержанный до сих пор не сотрудничает со следствием.

В то же время, как заявляет глава национальной полиции Таиланда Сомиот Пунпанмуанг, несмотря на то, что задержанный иностранец, вряд ли речь идет о международном терроризме: «Это личная вражда, он рассержен за своих друзей и родственников». Сообщается, что он проживает в Таиланде с января 2014 года.

По данным властей, террористический акт близ индуистского святилища Эраван, популярного также среди местных буддистов и иностранных туристов, готовился больше месяца, в подготовке участвовали не меньше 10 человек.

Напомним, что в результате взрыва около святилища Эраван погибли 20 человек (среди погибших 14 человек – иностранцы, включая 7 граждан КНР и Гонконг), пострадали более 100.

В интернете появились первые кадры взрыва в туристическом центре Бангкока

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру