В Петербурге ждали самолет с телами, в Каире работали судмедэксперты и спасатели

Скорбный вечер воскресенья

В воскресенье днем в Пулково родственников не было. Самолет с телами ждали ближе к ночи. Но народу в аэропорту было много. Приезжали обычные жители Санкт-Петербурга, чтобы выразить свои соболезнования. Люди привозили цветы и игрушки. Мемориал охраняла полиция, стражи порядка — в черных лентах. Прилетавшие из других городов также возлагали к мини-мемориалу цветы и ставили свечки.

Скорбный вечер воскресенья
Фото: alarabiya.net

Вчера же бойцы МЧС во главе с руководителем министерства Владимиром Пучковым активно работали на месте катастрофы. В 13.00 состоялось заседание правительственной комиссии, на которой было сообщено, что район предстоящих поисков занимает 16 квадратных километров. Также выяснилось, что закончился осмотр 127 тел погибших в одном из шести моргов Каира, самом большом. Их уже начали готовить к отправке в Россию, работа в остальных моргах продолжалась.

Как именно она была организована и что вообще собой представляет египетская судебная медицина? Этот вопрос мы задали известному египтологу Виктору СОЛКИНУ:

— Вообще, медицина в Египте — лучшая на всем Ближнем Востоке, ее уровень очень высокий. Тот факт, что тела погибших на Синайском полуострове отправили не в какой-либо другой город, а в столицу — Каир, говорит о том, что египтяне стараются проявить максимальное почтение к ним. Так что, думаю, усопших забальзамируют на самом высоком уровне, чтобы они безо всяких проблем вернулись домой. Сколько это займет времени — сказать сложно, но египетская сторона будет стараться выполнить все свои обязательства в кратчайшие сроки.

Также в МЧС отметили, что психологи продолжают оказывать всю необходимую помощь и поддержку близким погибших в авиакатастрофе. По данным ведомства, за сутки с момента крушения самолета на «горячую линию» МЧС России поступило 1443 звонка, информационно-психологическая поддержка оказана в 231 случае обращений, экстренная психологическая помощь понадобилась 65 людям.

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26953 от 2 ноября 2015

Заголовок в газете: Скорбный вечер воскресенья

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру