Теракты во Франции: несколько террористов были под «колпаком» спецслужб

Франсуа Олланд объявил ИГИЛ войну на уничтожение и хочет создать коалицию с США и Россией

Франция находится в состоянии войны, и эта война будет вестись до уничтожения террористической группировки «Исламское государство». Таков главный смысл выступления президента Пятой Республики Франсуа Олланда перед членами Национального собрания. Подтверждением этих слов стала новая «порция» авиаударов французских ВВС по объектам в контролируемой боевиками ИГИЛ сирийской Ракке.

Франсуа Олланд объявил ИГИЛ войну на уничтожение и хочет создать коалицию с США и Россией

В восточное Средиземноморье Париж отправляет авианосец «Шарль де Голль» для участия в боевых действиях против джихадистов.

Также французский президент пообещал внести на рассмотрение парламента законопроект по продлению чрезвычайного положения, первоначально введенного на срок в три месяца. Елисейский дворец призывает также к укреплению внешних границ Европейского союза, созданию 5 тыс дополнительных рабочих мест в Полиция и отказу от дальнейших сокращений оборонного бюджета. Виновных в террористической деятельности лиц с двумя паспортами предлагают лишать французского гражданства по облегченной процедуре, а депортировать заподозренных в нехороших делах иностранцев – в ускоренном режиме.

Париж в огне: в столице Франции произошло несколько терактов

Париж в огне: в столице Франции произошло несколько терактов

Смотрите фотогалерею по теме

Отдельного внимания заслуживает обещание Франсуа Олланд встретиться с президентами США и России в предстоящие дни соответственно в Вашингтон и Москве. Французский лидер хочет обсудить с Обамой и Путиным создание единой антитеррористической коалиции.

Тем временем продолжается расследование событий 13 ноября и всплывают новые подробности об исполнителях терактов. Один из группы боевиков, устроившей нападение на театр «Батаклан» – 28-летний Сами Амимур из Дранси, одного из предместий Парижа. Он взорвал себя, приведя в действие пос смертника.

Журналистам из Le Monde удалось поговорить с 67-летним Мохамедом Амимуром, отцом одного из террористов франко-алжирского происхождения. Мужчина рассказал, что в прошлом году безуспешно пытался вернуть сына из Сирии, куда тот отправился, чтобы вступить в ряды ИГ. Мужчина лично отправился через турецкую границу в сирийский городок Минбедж неподалеку от Алеппо. Ему удалось встретиться с Сами, но встреча была холодной. «Он был совсем другим человеком по сравнению с тем, который уехал от нас», – говорит отец джихадиста. Мохамед передал ему письмо от матери, в которое была вложена купюра в 100 евро. Сын отошел в сторону, чтобы прочитать письмо, а потом вернул отцу деньги. Через пару дней потерпевший неудачу Амимур-старший вернулся в Турция. Позже он узнал, что его сын женился и взял себе имя Абу Хаджиа.

О том, что с Сами Амимуром не все в порядке, было известно давно. Он пытался уехать к воинствующим исламистам в Йемен. В этой связи в 2012 году Сами был заподозрен в террористических нападениях и помещен под судебный надзор, однако сумел скрыться – и перебрался в Сирия. На него был выписан Интерпол международный ордер на розыск. Это не помешало ему проникнуть в Париж и принять участие в кровавом нападении.

Теракты в Париже: место взрыва у стадиона. Снято очевидцем

Смотрите видео по теме

Под колпаком у спецслужб находился с 2010 года и другой участник парижских терактов – Омар Исмаэль Мостефаи. А Турция дважды посылала во Франция предупреждения об этом экстремисте, оказавшимся в Сирии. Ответа, впрочем, не последовало.

Остается под сомнением личность террориста, известного как Ахмад аль-Мохаммад, уроженец сирийской провинции Идлиб – он взорвал себя близ стадиона Stade de France. Его отпечатки пальцев соответствуют отпечаткам, оставленным неким человеком, въехавшим в Европу через греческую территорию в октябре. Не исключено, что он может быть французским гражданином, воспользовавшимся фальшивым сирийским паспортом. По некоторым данным, документы принадлежали погибшему сирийскому солдату из войск Башар Асад.

Ключевым подозреваемым по-прежнему считается Салах Абдельсалам, очевидно, единственный выживший из «террористической восьмерки», напавшей на Париж. Его ищут полиции нескольких стран – после того, как французские стражи порядка отпустили его, проверив документы – уже после терактов. Бельгийские СМИ сообщают, что он лет пять назад побывал за решеткой по обвинению в грабеже – и находился в заключении вместе с Абдельхамидом Абаудом, более известном как видный боевик ИГИЛ Абу Омар аль-Белджики (Абу Омар Бельгийский) и считающимся «мозгом» террористической акции в столице Франции.

Теракты в Париже: полицейские работают на месте захвата заложников

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Теракты в Париже

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26966 от 18 ноября 2015

Заголовок в газете: Франция объявила войну

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру