Теракт могли предотвратить: в Ницце готовились к атаке с февраля

В городе репетировали всевозможные сценарии нападения террористов – вплоть до бактериологической атаки

По меньшей мере 84 человека числятся погибшими в результате трагедии, разыгравшейся вечером 14 июля в Ницце, когда неизвестный на грузовике протаранил толпу на набережной. Были ли в городе приняты необходимые меры безопасности для проведения праздничного мероприятия? Да, считают во Франции, – Ницца была готова к отражению террористических угроз (Читайте обо всем, что известно о трагедии, в нашей онлайн-трансляции).

В городе репетировали всевозможные сценарии нападения террористов – вплоть до бактериологической атаки

Как отмечает французское издание Le Monde, к вопросам безопасности в Ницце подходили очень тщательно. Дело в том, что ежегодно, во второй половине февраля, в городе проходит один из крупнейших в мире карнавалов. В этом году перед данным мероприятием было не просто увеличено число стражей порядка, но и отрепетированы – по следам парижской и брюссельской трагедий – сценарии возможных террористических атак. Число камер внешнего наблюдения в городе достигло пяти штук на один квадратный километр, отмечает Le Monde.

После успешного проведения карнавала правоохранителям было некогда отдыхать: четыре матча Евро-2016 проходили на стадионе «Альянс Ривьера» в Ницце. По словам директора кабинета префекта департамента Приморские Альпы Франсуа-Ксавье Лоша, в ходе подготовки к чемпионату также рассматривались все варианты возможных атак террористов – от ядерных до бактериологических и химических, – а также сценарии экстренной госпитализации пострадавших. Учения проходили с участием GIGN – элитного французского контртеррористического подразделения. На время проведения Евро-2016 весь личный состав GIGN (порядка 380 человек) был приведен в состояние повышенной готовности – чтобы при первом же намеке на террористическую угрозу отправиться, куда потребуется.

В Москве люди несли цветы к французскому посольству.

Разумеется, стражей порядка в Ницце во время проведения чемпионата было меньше, чем в Марселе после фанатского побоища. Но обычные для Евро-2016 меры безопасности: наращивание числа полицейских, присутствие спецагентов в штатском, повсеместное использование собак, способных учуять взрывчатку, и усиленный контроль на стратегически важных объектах, включая стадионы, – не обошли приморский город стороной.

По данным французских СМИ, 14 июля в Ницце были приняты стандартные для массовых праздничных мероприятий меры безопасности. Напомним, что и без Евро-2016 Франция, наряду с Германией и Бельгией, включается спецслужбами в в число наиболее вероятных целей для террористов.

Фотогалерея теракта в Ницце: грузовик протаранил толпу, почти сотня погибших

Фотогалерея теракта в Ницце: грузовик протаранил толпу, почти сотня погибших

Смотрите фотогалерею по теме

Набережная была перекрыта для проезда автомобилей, но проверки у ограждений для пешеходов не было. Зато полицейские проверяли всех, кто шел на площадь Массена, где незадолго до салюта состоялся концерт симфонического оркестра. «На входе на площадь стояли металлоискатели, запрещалось проносить напитки, с мерами безопасности все было хорошо, как и на матчах Евро, – рассказала «МК» Вероника Прокудина, проживающая в Ницце. – После концерта мы с папой пошли на набережную – посмотреть салют. И там мы уже не видели ни рамок, ни какого-то внушительного числа полицейских, ни служб безопасности».

«После салюта я пошла на день рождения, в ресторан, где меня ждали, – он находится как раз напротив площади Массена и недалеко от места, до которого доехал грузовик, – продолжает Вероника. – Я пришла туда в 22:20-22:25, после чего все вдруг начали куда-то бежать, администраторы ресторана сказали, что нам надо спрятаться, мы спустились в подвал. Пока мы сидели там – это было очень долго, – мы слышали выстрелы. Ближе к часу ночи всех стали выпускать: полиция осматривала нас, записывала имена и номера телефонов, выпускали только по специально организованному коридору... Я вышла и отправилась на остановку.

Фотогалерея теракта в Ницце: грузовик протаранил толпу, почти сотня погибших

Фотогалерея теракта в Ницце: грузовик протаранил толпу, почти сотня погибших

Смотрите фотогалерею по теме

Ограждения на набережной были, но машина их снесла. Что касается прилегающих улиц, переулков, то они не были перекрыты, по ним можно было пройти на набережную».

МЕЖДУ ТЕМ

Как сообщает французская полиция, водитель грузовика, убивший людей на набережной, ранее не был замечен в связях с экстремистами, хотя в поле зрения полиции попадал. Речь идет о ссорах и драках на бытовой почве; кроме того его уличали в незаконном ношении оружия, что по французскому законодательству карается тремя годами тюрьмы и штрафом в 3750 евро. Владение оружием – при соблюдении ряда условий, – во Франции разрешено. Но с ношением его дело обстоит сложнее: главное требование, если человек появился на улице с пистолетом, – чтобы ни он сам, ни кто-то посторонний не смог «незамедлительно воспользоваться» этим оружием. В противном случае это расценивается как угроза окружающим и карается по закону.

Самое полное видео теракта в Ницце: почти сто погибших, паника

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Теракт в Ницце

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27152 от 16 июля 2016

Заголовок в газете: Багровые реки Лазурного берега

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру