Подробности гибели пропавшей школьницы: тело выносил из квартиры по частям

Со своим будущим убийцей-ровесником 16-летняя Кристина познакомилась в Интернете

Ученицу московского лицея, которая с конца августа этого года числилась без вести пропавшей, убил ее приятель-ровесник из Хабаровска. Тело девушки до сих пор не нашли, так как парень расчленил и разбросал части по мусорным бакам и канализациям.

Со своим будущим убийцей-ровесником 16-летняя Кристина познакомилась в Интернете

Как стало известно «МК», 16-летняя Кристина познакомилась с Кириллом год назад по Интернету — подростков объединила общая любовь к аниме. Кристина тогда училась в лицее в 9-м классе, в будущем собиралась стать педагогом начальных классов, а Кирилл посещал обычную школу в Хабаровске.

Родители обоих знали о переписке и относились к этому нормально. Мама Кристины, работница кухни спортивной школы Светлана Викторовна, воспитывала троих детей — брат и сестра Кристины уже совершеннолетние (с мужем женщина в разводе). Мама Кирилла, главный бухгалтер Ольга Владимировна, тоже растила единственного сына без поддержки отца (тот, впрочем, исправно платил алименты). Юноша на учете в комиссии по делам несовершеннолетних не стоял, у психиатра не наблюдался. Единственно, что вспомнила Ольга Владимировна, у сына в раннем возрасте была задержка речевого развития и повышенное внутричерепное давление и иногда он заикался и моргал глазами.

Кирилл, по словам мамы Кристины, воспылал чувствами к москвичке. После армии пообещал жениться, уже запланировал детей и вообще рисовал всякие радужные картинки насчет совместного будущего. Девушка относилась к виртуальным ухаживаниям более спокойно. Это, по словам Ольги Владимировны, мучило сына — то он ходил как в воду опущенный, то парил в облаках в моменты примирений.

О том, что Кирилл собирается в Москву в гости к Кристине, женщина понятия не имела. Сын тайком купил билеты на самолет (24 августа — в Москву, 28-го — вылет из столицы в Хабаровск) и снял на пару дней квартиру на Большой Филевской улице. Деньги на перелет и аренду он скопил. Дело в том, что 9 мая у Кирилла был день рождения, и родственники подарили приличную сумму (16 тысяч дал дед, 10 тысяч мать) плюс Кирилл подрабатывал у отца.

Кристина знала о визите — девушке он сказал, что якобы с матерью едет на свадьбу к родственникам из Москвы.

Самолет приземлился около 14.00 24 августа, Кирилл сразу написал Кристине, пригласил на встречу, но та была в магазине с мамой и освободилась только в 18.00. На ночь глядя Светлана Викторовна дочь не отпустила. К кавалеру девушка отправилась на следующий день. Подростки погуляли, договорились о встрече 26 августа — это был последний день, когда Кристину видели в живых. Кирилл позже объяснил, что в квартире приревновал девушку, мол, она мало времени ему уделяет, общается с подругами, а не с ним. А потом накинулся с ножом и убил. Тело он расчленил и в несколько заходов вынес из квартиры. Останки раскидал по мусоркам и сбросил в канализацию.

Потом юноша отправился к родственникам в Королев. 28 августа родные посадили его на самолет. Ольга Владимировна тем временем сходила с ума от беспокойства. Кирилл обманул маму — сказал, что поедет с ночевкой к другу, а потом на дачу к бабушке. Но нигде не появился. Женщина названивала сыну, тот был то недоступен, то не отвечал. Под конец женщину осенило, что Кирилл мог отправиться в Москву, так как нигде не было его паспорта. Она попросила его сказать правду, и Кирилл признался, что действительно находится в Москве. Разговаривал он как обычно. Единственное, в один из дней женщина во время разговора по видеосвязи заметила, что глаза сына заплаканные.

По возвращении домой Кирилл успокоил маму, а потом с родственниками отправился на отдых к морю. Между тем Кристину никто не мог найти. Светлана Викторовна написала заявление в полицию, поисками занялись волонтеры «Лизы Алерт». Оперативники изучили контакты и переписку девушки, вышли на Кирилла. Он отвечал довольно нервно, путался в показаниях, а потом отключил номер. Сыщики первоначально думали, что Кристина где-то загуляла, но когда она не вернулась, стали отрабатывать другую версию. Вместе со следователем СК они выехали в Хабаровск и в присутствии психолога допросили Кирилла, а после отправили на детектор лжи. Парень во всем сознался, показал места, куда выкинул останки (их так и не нашли).

У Ольги Владимировны в голове не укладывается, что ее сын — убийца. Она скорбит по девушке, готова упасть к ногам ее матери, чтобы вымолить прощение. Ольга Владимировна — набожный человек. По выходным трудится библиотекарем в храме. Женщина считает, что сын должен понести наказание, если совершил преступление.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27814 от 20 октября 2018

Заголовок в газете: Виртуальный друг стал реальным убийцей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру