«Это теракт»: двух юных скандинавских туристок казнили в Марокко

Задержанные по подозрению в убийстве могли готовить еще одно нападение на курорте

Совершенное на днях на юге Марокко жестокое убийство двух молодых туристок – 24-летней датчанки Луизы Йесперсен и 28-летней норвежки Марен Уланд – из Скандинавии, похоже, оказалось террористическим актом. По подозрению в совершении преступления в этой североафриканской стране были арестованы несколько человек, связанных с экстремистскими группировками.

Задержанные по подозрению в убийстве могли готовить еще одно нападение на курорте

Тела девушек с резаными ранениями в области шеи были найдены двумя француженками в понедельник в неохраняемом и отдаленном горном районе. В интернете появились сопровождаемое словами о том, что это месть за события в Сирии, видео, на котором запечатлена расправа над двумя женщинами. По некоторым данным, как минимум одна из жертв была обезглавлена убийцами.

Туристки из Скандинавии 9 декабря приехали вместе, чтобы попутешествовать по Марокко. Обе девушки учились в Университете Юго-Восточной Норвегии в Бё. «То, что должно было быть поездкой на каникулы, превратилось в кошмар» для них, зафявил репортерам глава правительства Дании Ларс Локке Расмуссен. Девушек видели в хостеле в Марракеше перед тем, как путешественницы отправились в поход по Атласским горам. Местный проводник по горам утверждает, что предупреждал их не устраивать лагерь в одиночку во время восхождения на гору Тубкаль.

«Дорогие друзья, я собираюсь в декабре в Марокко, – написала перед отъездом юная Луиза Йесперсен, которую знающие ее люди вспоминают как веселую, позитивную девушку, любившую путешествовать. – Кто-нибудь из вас будет там, или кто-то из ваших друзей знает что-нибудь о горе Тубкаль?»

«Много указывает на то, что это убийство совершено по политическим мотивам, следовательно оно является террористическим актом, – заявил датский премьер-министр. – Это наполняет меня гневом и отвращением».

Трое подозреваемых были задержаны в четверг утром в Марракеше, откуда они пытались уехать на автобусе в курортный Агадир. Это пастухи в возрасте от 25 до 33 лет, сообщают марокканские СМИ. При себе у них были ножи типа мачете и рогатки. Еще одного подозреваемого в убийстве девушек задержали во вторник – сообщали, что он связан с исламистской экстремистской группировкой. Потом появилась информация, что задержанные принесли ранее перед видеокамерой присягу на верность ИГИЛ (т. н. «Исламское государство», ИГ – запрещенная в России и других странах террористическая группировка). В видеороликах упоминаются «враги Аллаха» и «месть за наших братьев в Хаджине» (речь идет об одном из оплотов ИГИЛ в сирийской провинции Дейр эз-Зор, подвергшимся бомбардировкам со стороны западной коалиции). По некоторым данным, около 1 тыс граждан Марокко присоединились к террористам из ИГ.

Генпрокуратура Марокко подтвердила аутентичность циркулирующего в соцсетях видео, на котором эти четверо угрожают устроить нападения во имя ИГИЛ и лидера этой террористической группировки Абу Бакра аль-Багдади. По данным следствия, эта запись была сделана за неделю до убийства девушек. А датские спецслужбы изучают снятое на мобильник и размещенное в интернете видео, которое предположительно может демонстрировать убийство двух девушек из Скандинавии – на нем, как сообщается, видно, как блондинка (возможно, это была Луиза) кричит, пока убийца перерезает ей горло острым ножом.

То, что у задержанных, которые направлялись в популярный у туристов Агадир, нашли длинные ножи, вызвало предположение, что они готовили еще одно нападение на курорте.

Марокканские масс-медиа сообщают, что у следствия есть видеозаписи, показывающие, как трое подозреваемых разбивают палатку около палатки жертв и покидают этот район после убийства.

Убийства вызвали шок в североафриканском королевстве: в Марокко нападения на иностранных туристов были редким явлением. «Это непримелемый акт, которые не соответствует ни ценностям и традициям марокканского народа, ни традициям того района, где произошло преступление», – говорит споуксмен правительства Марокко Мустафа аль-Халфи.

Самым громким терактом в Марокко считается серия взрывов 16 мая 2003 г. в Касабланке. 12 террористов-смертников взорвали себя —помимо них погибли 33 человека. В основном жертвами стали марокканцы, погибли также граждане Испании, Италии, Франции и Бельгии. 28 апреля 2011 г. в Марракеше в популярном у туристов месте взорвалась бомба, спрятанная в сумке. Погибли 17 человек – большинство иностранцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру