Аспиранта-математика задержали со взрывчаткой в Москве: "Причастен к теракту"

В его комнате в общежитии нашли компоненты для бомбы

Аспирант одного из ведущих российских технических вузов подозревается в изготовлении самодельных взрывчатых устройств и причастности ко взрыву здания ФСБ в Архангельске осенью прошлого года. Московские полицейские давно наблюдали за математиком, некогда вступившим в анархическую организацию, а на днях задержали.

В его комнате в общежитии нашли компоненты для бомбы

Как стало известно «МК», 25-летний аспирант, талантливый математик, стал необычно себя вести с прошлого года. Впрочем, позже сосед по комнате вспомнил, что парень едва ли не с самого начала обучения слушал анархическую музыку. А позже и сам аспирант признался научному руководителю, что вступил в ряды анархической организации.

Летом в центре Москвы произошла странная ситуация — аспирант гулял по городу в компании приятеля. Когда сотрудники полиции попросили документы, то молодые люди почему-то стали убегать. Обоих задержали и вменили неповиновение представителям власти. На суде выступал научный руководитель аспиранта, он дал подопечному прекрасную характеристику, и, возможно, поэтому служители Фемиды назначили небольшой штраф.

После этой истории в университете надеялись, что парень сделает выводы и усерднее займется диссертацией. Но молодой ученый пошел по иному пути. В январе в опорный пункт полиции позвонил комендант и заявил, что один из постояльцев ведет себя необычно — бегает и рассовывает всюду какие-то провода. Наряд прибыл на место и в том числе изучил комнату аспиранта. Тут была обнаружена портативная радиостанция, 8 сотовых телефонов, алюминиевая пудра, кофемолка с веществом, дающим положительную реакцию на взрывчатку, и провода со следами взрывчатых веществ (это установили эксперты).

Самого молодого ученого в тот момент в комнате не было. Узнав о визите людей в погонах, он ударился в бега. Кстати, сокурсники вспомнили такую деталь, что парень всегда ходил с рюкзаком, где лежали чистые вещи.

В один из дней аспирант связался со своим научным руководителем. Ошеломленный всей этой историей шеф посоветовал срочно идти сдаваться в полицию, лучше, в присутствии адвоката, так как дело серьезное. Аспирант (он по характеру чрезвычайно замкнутый) ничего конкретного не ответил, и как оказалось, продолжал скрываться. В настоящий момент парень задержан, поэтому научный труд защитить не удастся.

Вероятнее всего, с правильного жизненного курса молодого ученого сбили знакомые из анархической организации. Сотрудники ФСБ подозревают математика в причастности к подготовке теракта возле здания ФСБ в Архангельске 31 октября прошлого года. Тогда 17-летний подросток вытащил на проходной здания из сумки некий предмет, который взорвался в руках. Парень скончался. Перед нападением на УФСБ погибший оставил сообщение в чате анархистов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27894 от 2 февраля 2019

Заголовок в газете: Аспиранта задержали со взрывчаткой накануне защиты диссертации

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру