Чеченцы "вскрылись" гвоздями в мордовской колонии

Таким способом мужчины выразили протест тюремной администрации

Десять заключенных колонии №5 в Мордовии, где отбывают наказание экс-сотрудники правоохранительной системы, проткнули животы штырями или гвоздями в знак протеста против беспредела руководства исправительного учреждения. Об этом пишет информационное агентство "Чечня Сегодня".

Таким способом мужчины выразили протест тюремной администрации

Член совета по правам человека при президенте Чеченской Республики Хеда Саратова узнала о случившемся от родственников заключенных. В медицинском учреждении №21 ей подтвердили данные о госпитализации с травмами 10 человек из исправительной колонии №5.

"В лечебном учреждении подтвердили факт того, что заключенные действительно попали в больницу. Состояние их расценивалось как стабильное", - рассказала правозащитница. О пытках, которым подвергались со стороны начальника ИК №5 Валерия Трофимова, ей рассказали не так давно вышедшие на свободу заключенные.

Чеченский житель Ибрагим Вачаев рассказал, что его брат Идрис, отбывающий наказание в этом учреждении, также принимал участие в протестной акции.

Как рассказал мужчина, брат звонил ему неделю назад и сообщил, что уже седьмой день пребывает в больнице. Он также добавил, что в настоящее время Идриса уже обратно этапировали в колонию, но некоторые заключенные еще находятся в лечебно-профилактическом учреждении.

"Администрация колонии творит там беспредел, чтобы попытаться как-то это остановить, трое парней вскрыли себе живот, а точнее вогнали в животы штыри или гвозди. Никто из надзирателей не стал вызывать врача. У ребят начиналась гангрена", - сказал Вачаев.

По его словам, вслед за ними "вскрылись" еще семь человек, чтобы их вывезли в больницу.

"Только после этого, были вызваны медики и их направили в лечебное учреждение для оказания помощи. Еще вчера ночью один русский парень тоже вскрылся", - подытожил Вачаев.

Еще один житель Чечни рассказал, что его родственник два раза за этот месяц вспарывал себе живот: в первый раз, 4 марта, из-за угрозы насилия со стороны надзирателей, а во второй, 20 марта, - после применения физической силы сотрудниками колонии, пишет издание "Кавказ.Реалии".

В управлении ФСИН по Республике Мордовия подтвердили факт членовредительства со стороны заключенных. По информации ведомства, 5 марта 8 человек, содержащихся в штрафном изоляторе (ШИЗО) и помещении камерного типа (ПКТ), совершили акты членовредительства, "протестуя против законных действий администрации учреждения". Во ФСИН указали на то, что осужденным вовремя оказали врачебную помощь, а повреждения не представляют угрозы их жизни и здоровью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру