Экс-владелец «Югры» дал показания против «второго Захарченко» из ФСБ

Черкалин оказывал Хотину покровительство

Показания бывшего владельца банка «Югра» Алексея Хотина стали поводом для задержания главы отдела экономического управления ФСБ Кирилла Черкалина. Банкир признался, что в течение трех лет платил Черкалину за покровительство, утверждают источники РБК.

Черкалин оказывал Хотину покровительство

Бывший владелец «Югры» был арестован 19 апреля по уголовному делу о растрате 7,5 миллиарда рублей, что стало для него большой неожиданностью. Поняв, что ареста не избежать, Хотин рассказал о своих отношениях с главой банковского отдела управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ.

Как пояснил собеседник издания, в задачи Черкалина входило «решение вопросов, связанных с уголовными делами в отношении структур и лиц, аффилированных с Хотиным».

Подчиненные полковника связывались с коллегами из МВД и Следственного комитета и держали на контроле расследование определенных дел, либо вовсе препятствовали их возбуждению.

Кирилл Черкалин и двое его бывших коллег Дмитрий Фролов и Андрей Васильев были задержаны 25 апреля по подозрению в получении крупных взяток.

СМИ писали, что при обысках в трех квартирах Черкалина силовики обнаружили порядка 12 миллиардов рублей. Таким образом чекист побил рекорд полковника МВД Александра Захарченко – у высокопоставленного полицейского после задержания изъяли сумму, эквивалентную 8,5 миллиарда рублей.

Читайте материал: Двенадцать миллиардов полковника ФСБ Черкалина: покупал квартиры, чтобы хранить деньги

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру