На украинской шахте погибли горняки: Зеленский вылетел на место ЧП

На подтвержденном Twitter-аккаунте президента Украины появилась информация об изменениях в рабочем графике Владимира Зеленского. Лидер республики покинул столицу и сейчас направляется в Сокальский район Львовской области.

Сегодня в 3 часа ночи на шахте "Лесная" обвалилась порода. Пока известно о двух погибших шахтерах. Михаилу Турко было 22 года, Михаилу Павлику 48. Оба местные жители.

По словам председателя Свободного профсоюза горняков Михаила Волынца, два десятка шахтеров во время ночной смены проводили на аварийном участке работы по соединению лавы и штрека. Обвал мог случиться по одной из трех причин: либо из-за нарушения горного массива, либо из-за нарушения паспорта работ, либо вследствие несоблюдения правил техники безопасности.

Как правило, на подобные ЧП вылетают руководители украинского правительства. Либо премьер-министр, либо его первый заместитель.

Решение Зеленского лично пообщаться с руководством шахты "Лесная", госпредприятия "Львовуголь" и семьями погибших шахтеров может поясняться шквалом упреков, обрушившихся на начинающего политика из-за игнорирования Владимиром Александровичем недавнего паводка на Закарпатье и Прикарпатье. Никто в Администрации президента не счел нужным вовремя ознакомиться с полученными в начале третьей декады мая из Госслужбы по чрезвычайным ситуациям негативными прогнозами относительно приближающегося выхода горных рек из берегов.

В результате сотни домов в Закарпатской и Ивано-Франковской областях разрушены, трое жителей погибли.

В том, что в Киеве не распорядились срочно укрепить дамбы, провести иные противопаводковые мероприятия и наладить пути эвакуации пострадавших жителей из районов ЧС, винят лично Зеленского. Потому что именно в пик разгула стихии глава государства как ни в чем не бывало резвился на сцене Октябрьского дворца Киева в компании друзей из "Вечернего квартала". 

Сюжет:

Президент Украины Зеленский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру