Причиной иркутского наводнения названа странная аномалия

Учёные винят в случившемся климат

Специалисты кафедры метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета Иркутского госуниверситета нашли причины наводнения, произошедшего в Приангарье. По мнению учёных, в катаклизме виноваты атмосферные аномалии и глобальные изменения климата.

Учёные винят в случившемся климат
Фото: irk.ru

В своём исследовании, результаты которого опубликованы на сайте ИГУ, учёные утверждают, что в западной части Иркутской области сложилась уникальная ситуация, когда в атмосфере произошло «взаимодействие сразу трёх воздушных масс — арктической, субтропической и крайне редкого в регионе влажного воздуха с Тихого океана».

Свою роль сыграли также тропический циклон и холодный циклонический вихрь, которые пришли в Приангарье 25 и 26 июня. В условиях сложного рельефа местности эти факторы «проявили себя в развитии облачности и соответствующих осадков» в регионе, который и без того подвержен паводкам.

Учёные предупреждают, что глобальные изменения климата могут привести к повторению подобных ситуаций в будущем.

Между тем, в наводнении винят не только погоду, но и пресловутый «человеческий фактор». Хронология затопления населённых пунктов Иркутской области включает не только спровоцированный сильными дождями выход рек из берегов, но и аварии на не справившихся со своими функциями гидротехнических сооружениях.

Ранее сообщалось об угрозе обострения эпидемиологической ситуации в Иркутской области после схода воды. Специалисты не исключают вспышек кишечной инфекции и геморрагической лихорадки.

На сегодняшний день из-за наводнения, вызванного подъёмом рек и затяжными дождями, чрезвычайная ситуация объявлена в шести районах Иркутской области. Затопленными оказались более 6,7 тысячи жилых домов. По данным МЧС РФ, известно о 14 погибших, 13 человек пропали без вести. Опознаны тела 13 погибших, детей среди них нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру