В Москве за взятку задержаны полицейский и адвокат: вымогали 6 миллионов

Взяткодатель подозревался в краже

Начальник следственного отдела ОМВД района Митино, двое его подчиненных и московский адвокат были задержаны 1 июля по подозрению в получении взятки. По версии следствия, компания просила 6 млн рублей за непривлечение к уголовной ответственности.

Взяткодатель подозревался в краже

Как стало известно «МК», в производстве следственного отдела находилось дело о краже, которое возбудили 3 июня по заявлению пострадавшей. На причастность к преступлению проверялся ее знакомый. Ему-то и выдвинули требование — заплатить за исключение из числа подозреваемых. Иначе мужчину грозили привлечь к уголовной ответственности, а в качеств меру пресечения- избрать лишение свободы.

Начальник СО майор юстиции Евгений Щеглов, по версии следствия, вступил в сговор с адвокатом филиала «Центральный» коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Даниилом Филатовым.

10 июня мужчина передал первую часть мзды в сумме 2 млн рублей в конно-спортивном клубе, 21 июня — вторую часть в сумме 790 тыс руб (это произошло после обыска в его жилище). Вплоть до конца месяца соучастники продолжали требовать передачу заключительных 2 млн 300 тыс руб. Однако подозреваемый решил не идти на поводу у злодеев, сам обратился с заявлением в УСБ. Ему выдали муляж денежных средств. В итоге по подозрению в совершении преступления были задержаны начальник следственного отдела майор Евгений Щеглов и адвокат филиала «Центральный» коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Даниил Филатов, а также еще двое полицейских. ГСУ СК по Москве возбудило уголовное дело по статье 290 УК «Получение взятки».

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве, виновные будут уволены из правоохранительных органов, а их руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28013 от 4 июля 2019

Заголовок в газете: Полицейский и адвокат ходили за взяткой даже в конный клуб

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру