В Белоруссии приговорили к расстрелу убийцу пенсионерок: кого еще казнили

Это второй смертный приговор в республике с начала года

Согласно данным белорусских правозащитников, в республике был вынесен смертный приговор 50-летнему Виктору Павлову за убийство двух пенсионерок. С начала года высшую меру в Белоруссии уже получили два человека: в январе аналогичный приговор вынесли Александру Осиповичу. А в начале июня был расстрелян Александр Жильников, осужденный за заказное убийство. Белоруссия остается единственной страной в Европе, где подобные меры наказания до сих пор применяются, несмотря на критику со стороны Запада.

Это второй смертный приговор в республике с начала года
Фото: vitebskspring.org

О приговоре Виктору Павлову сообщил правозащитный центр «Весна». Мужчина совершил убийство 30 декабря прошлого года. В этот день он зашел в дом к пожилым сестрам 76 и 78 лет, у которых ранее подрабатывал. Адвокат осужденного утверждает, что старушки были сами виноваты в случившемся, потому что начали критиковать построенный Павловым для них сарай и развязали ссору. В результате конфликта мужчина до смерти забил пенсионерок палкой, а затем забрал у них деньги и вино, которым они приторговывали, и скрылся. Тем не менее суд не внял доводам защиты и обратил внимание на то, что до этого Павлов уже совершал убийство, и это отягчающий фактор. Частичное признание вины и сотрудничество со следствием ему не помогли.

В январе аналогичный приговор за двойное убийство с отягчающими обстоятельствами получил Александр Осипович из Бобруйска.

Высшая мера наказания в Белоруссии означает расстрел. Белорусские правоохранительные органы не сообщают о приведении приговора в исполнение. Обычно публика узнает об этом от родственников казненного, которые передают информацию в правозащитные центры. Так, в июне центр «Весна» сообщил о том, что был расстрелян Александр Жильников, осужденный за заказное убийство двух людей — девушки и молодого человека. «Заказ» сделала бывшая возлюбленная убитого: таким образом она хотела отомстить парню и его новой пассии, однако, по собственному признанию, убивать никого не призывала, а планировала только избиение. Тем не менее саму ее приговорили к 12 годам тюрьмы.

В последние годы в Беларуси высшую меру получают все меньше людей, хотя республика все равно остается единственной в Европе страной, применяющей смертную казнь. В прошлом году к расстрелу приговорили двоих человек. В некоторые года, например, в 2014 и 2012, о подобных приговорах не сообщалось.

Тем не менее страну активно критикуют за эту практику. Например, после казни Жильникова генеральный докладчик ПАСЕ по смертной казни Титус Корлатян заявил: «Беларусь еще раз доказала, что она не полностью соответствует основным стандартам Европы, и практика смертной казни продолжает препятствовать развитию более глубоких отношений с Советом Европы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру