Эксперт объяснил грибовидное облако при взрывах на арсенале под Красноярском

Эффект обусловлен атмосферой и условиями хранения боеприпасов

В результате пожара на складе боеприпасов в Ачинском районе Красноярского края начали взрываться артиллерийские боеприпасы. В Сети появилось видео пожара и взрывов. На одном из них видно, что на месте разрыва вскоре возникает грибовидное облако. «МК» спросил эксперта о возможных последствиях пожара и взрывов.

Эффект обусловлен атмосферой и условиями хранения боеприпасов
Кадр из видео.

 

Как сообщила пресс-служба Центрального военного округа, возгорание произошло 5 августа около 13:00 по московскому времени на одном из складов Центра материально-технического обеспечения. Министр обороны Сергей Шойгу направил на место «ЧП» своего заместителя генерала армии Дмитрия Булгакова. Ожидается, что он прибудет на место «ЧП» через несколько часов.

По информации военных, в тушении пожара задействованы расчеты от воинской части, а также Ачинского гарнизона. Со станции Ачинск и станции Ужур выехали два пожарных поезда. Местные СМИ написали, что на горящем складе могут находиться порядка 40 тысяч артиллерийских снарядов, в том числе крупного калибра - 125-мм и 152-мм.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на представителя Ачинской районной больницы, с осколочными ранениями госпитализированы двое человек. Организована эвакуация населения из близлежащих деревень.

«МК» спросил у военного эксперта о возможном радиусе разлета осколков и о причинах появления черного грибовидного облака после одного из взрывов.

- Если на складе только артиллерийские боеприпасы, то радиус их разлета после взрывов не велик — от нескольких десятков метров до километра. Они не имеют маршевых двигателей, как реактивные снаряды залпового огня для «Градов», и потому далеко не летят, - сказал бывший военный, полковник запаса. - Максимум, до километра.

Он объяснил, что на полную дальность артиллерийский боеприпас — до 20 километров и более - может лететь только если разгоняется в стволе орудия силой пороховых газов.

- В случае с арсеналом в Красноярском крае, похоже, снаряды разлетаются от взрывов соседних боеприпасов, - сказал собеседник «МК».

- Пользователей в Сети взволновало видео с грибовидным облаком после одного из взрывов. Все же помнят из физики, что такая форма у ядерных взрывов...

- Это полная ересь. Будь то, как вы говорите, что-то ядерное, выкладывать в Сеть видео было бы некому. Все живое в радиусе нескольких километров бы погибло. Нет, на самом деле, это очень распространенная форма облака после взрыва тротилового заряда. Эта форма зависит от атмосферных условий в месте взрыва, а также от того, что и где взорвано. Такой эффект получается, например, если взрыв произошел в замкнутом пространстве. На месте взрыва по законам физики распространяется вначале ударная волна и возникает зона разряжения, которая потом втягивает и поднимает вверх пыль, пепел, продукты горения. Вот и получается что-то похожее на гриб.

По словам собеседника «МК», ликвидация последствий пожары и взрывов может занять несколько недель.

Читайте также: Из-за взрыва под Ачинском объявлена эвакуация в радиусе 20 км

Опубликовано новое видео взрыва складов под Ачинском: "Уши закрой!"

Смотрите видео по теме

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру