Радиация под Северодвинском получилась кратковременной

Росгидромет объяснил, откуда взялся повышенный радиационный фон в Архангельской области

Росгидромет нашел причину вспышки радиации в Архангельской области. В понедельник, 26 августа, ведомство обнародовало данные замеров воздуха, которые были сделаны в течение нескольких недель после инцидента, который произошел в начале августа на военном полигоне под Северодвинском. Получилось, что в радиационной вспышке виноваты радионуклиды стронция, бария и лантана. «МК» с помощью экспертов выяснил, есть ли сейчас радиоактивная угроза населению.

Росгидромет объяснил, откуда взялся повышенный радиационный фон в Архангельской области
Фото: rad.org.by

8 августа в СМИ просочилась информация о неизвестной аварии под Северодвинском. Что показали приборы в первые дни? В воздухе Архангельской области нашли следы радиоактивных веществ — радионуклидов: стронция, бария и лантана. Но специалисты быстро выяснили — эти вещества жить долго не способны. Но, как говорят в Росгидромете, они успели спровоцировать появление инертных радиоактивных газов в атмосфере. Но сегодня в воздухе над Северодвинском уже никакой угрозы нет.

— Опасности действительно уже нет никакой, — уверяет «МК» завлабораторией радиоизотопного комплекса Института ядерных исследований РАН, доктор химических наук Борис Жуйков. — Все представляющие реальную угрозу вещества давно распались. А вообще Росгидромет был несколько некорректен: на самом деле это не радионуклиды породили инертные газы, а газы — радионуклиды. И именно они уже спровоцировали на приборах всплеск радиации.  

Эксперт увидел в этом позитивный признак — по его мнению, тяжелые радиоактивные вещества не просочились в атмосферу.

— Это значит, что при аварии вышли наружу только инертные газы, которые проходят фильтры или, например, большую толщу воды, — объясняет Жуйков. — Они-то и распались в радионуклиды барий, стронций и лантан.

И все же эти короткоживущие элементы всерьез напугали россиян. Особенно стронций. Именно один из его изотопов можно было обнаружить в жертвах Чернобыля. Однако в ситуации с инцидентом под Северодвинском речь идет совершенно о других изотопах, которые живут минуты, а то и секунды. Еще показательней ситуация с одним из изотопов бария и лантана, которые нашли специалисты Росгидромета, — их жизнь не дотягивает даже до секунды.

— И чтобы получить опасные дозы радиации, одного показателя радиоактивности недостаточно — радиация должна быть продолжительная по времени, — поясняет Борис Жуйков. — Так что никакой, повторюсь, опасности под Северодвинском нет.

Эксперт также отметил, что на основании опубликованных Росгидрометом данных нельзя заявить о военном происхождении катастрофы.

Напомним, на военном полигоне под Северодвинском в начале августа предположительно во время работ с перспективным реактивным двигателем с изотопным источником питания произошли пожар и взрыв. Жертвами стали пять человек.

После инцидента в районе Северодвинска приборы зафиксировали скачок радиоактивности — в 16 раз выше нормы. В Росгидромете предположили, что причиной увеличения радиоактивного фона стало облако радиоактивных инертных газов, которое быстро рассеялось.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру