Появились подробности нападения режиссера Хейфеца на врача: использовал фруктовый нож

Он несколько раз пытался сбежать из дома

Фельдшеру «скорой помощи», которую в субботу ранил ножом известный театральный режиссер Леонид Хейфец, пришлось зашивать рану. Женщина была вынуждена взять больничный.

Он несколько раз пытался сбежать из дома
Леонид Хейфец в 2017 г.

Как стало известно «МК», 86-летнему Хейфецу в дом на улице Солянка вызвала врачей его дочь. Четыре дня назад у режиссера обострилось серьезное заболевание, антидепрессанты и успокаивающие, прописанные психиатром, не помогали. Хейфец пребывал в возбужденном состоянии — кричал, порывался убежать из дома. Ночью, после приступа психоза, он покинул квартиру, но два соседа его поймали и привели обратно в квартиру. А утром в субботу пожилой человек опять сбежал, прихватив с кухни маленький нож с зазубринами по краям для резки фруктов.

Далеко пожилой мужчина не ушел — его остановили родственники, погнавшиеся следом. Тогда режиссер уселся на полу предбанника подъезда. К моменту приезда медиков он как будто спал. Родные прикрыли несчастного курткой, чтобы он не замерз. Когда врачи растолкали пациента, он стал агрессивным и начал ругаться. Тем не менее его подняли его с пола и усадили на стул. Фельдшер решила измерить уровень сахара в крови, чтобы поставить правильный диагноз: подозревали либо острый психоз, либо инсульт. Женщина не успела этого сделать — пациент выхватил нож и вонзил ей в правую ногу. Несчастная нашла в себе силы выйти из подъезда, вызвала полицию. Хейфец после первого удара сделал еще пару выпадов в сторону женщины, но цели не достиг, после чего разделся и лег на пол. В итоге его доставили в психиатрическую лечебницу, а пострадавшую — в НИИ Склифосовского. Ногу пришлось зашивать, так как рана оказалась глубокой — около 6–7 сантиметров. Минимум через 2 недели женщине снимут швы.

Родственники режиссера пока не обращались к пострадавшей женщине с предложением компенсировать ущерб, впрочем, им сейчас явно не до того.

СПРАВКА «МК»:

Леонид Хейфец в разные годы был главным режиссером Центрального театра Советской Армии, режиссером Малого театра, театра имени Владимира Маяковского. Преподавал в Высшем театральном училище имени М.С.Щепкина. Самые известные работы Хейфеца — «Вишневый сад», «Дядя Ваня», «Павел I». Народный артист России, в этом году получил премию «Золотая маска» за вклад в развитие театрального искусства. Его учениками считают себя Артур Смольянинов, Павел Деревянко и другие популярные артисты.

Читайте также: Друзья рассказали о состоянии Натальи Бочкарёвой после скандала с наркотиками

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28088 от 30 сентября 2019

Заголовок в газете: В триллере о болезни известного режиссера роль жертвы сыграла фельдшер

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру