«Олег Соколов давно стал персоной нон-грата в Бородино»

Историк-убийца был замешан в громком скандале при реконструкции сражения 1812 года

Доцент-расчленитель Олег Соколов, убивший аспирантку Анастасию Ещенко, как выяснилось, хорошо известен в кругах не только российских, но также украинских и белорусских реконструкторов.

Историк-убийца был замешан в громком скандале при реконструкции сражения 1812 года

В Белоруссии 63-летнего кавалера ордена Почетного легиона прекрасно помнят по участию в проводившихся в республике военно-исторических реконструкциях. Поскольку через территорию этой постсоветской республики некогда проходил путь армии Наполеона Бонапарта. На Брилевском поле на правом берегу реки Березины благодаря квалифицированным советам петербургского историка в 2012 году удалось успешно воссоздать знаменитую переправу Великой армии Наполеона.

А вот украинские реконструкторы вспоминают о доценте Соколове не слишком хорошо. Хотя было время, они повиновались ему во всем. Вот какую историю о Соколове привел в своих соцсетях реконструктор Всеволод Радченко, живущий сейчас в Севастополе. Он рассказал, что в 2007 году реконструкторы под предводительством главы киевского клуба «Легион Висла», получив команду «сира» Соколова, прямо на Бородинском поле вступили в противостояние с бойцами ОМОНа. Киевляне тогда сильно рисковали, поскольку пребывали в Бородине в статусе иностранцев, то есть на птичьих правах.

Причиной чуть было не начавшейся настоящей (а не потешной) резни стало присвоение российской секцией международного клуба «9-й легкий полк Великой армии» (9е Regiment d'Infanterie Legere) одному из реконструкторов, Дмитрию Горшкову, младшего офицерского звания. В те годы Олег Соколов считался как бы командующим «французских войск», все назначения, присвоения воинских званий производились исключительно с его одобрения/патента.

«9-й легкий полк» оказался первым клубом, который осмелился проигнорировать сложившуюся иерархию и назначать себе офицера. Соколов потребовал отменить решение, в крайнем случае согласовать появление Горшкова в «офицерском корпусе» с ним.

Когда началось сражение, «сир» направил свои украинско-французские войска к российскому «9-го легкому полку». Он требовал сорвать погоны с «самозванца», а весь клуб и вовсе не допустить на Бородинское поле.

Командир киевского «Легиона Висла» Алексей Руденко безоговорочно принял сторону Соколова. «К девяткам, — продолжает Всеволод Радченко, — подъехали «сир» и несколько человек из его окружения. Соколов повелел своим сподвижникам: «Выкиньте его! Сорвите с него эполеты!»

Клуб тут же ощетинился штыками вокруг «офицера». «Сир» со свитой остановился и начал отдавать какие-то распоряжения. Через какое-то время к нам стали подступать ряды украинских клубов: киевский «Легион Висла», а также севастопольские «8-й легкий полк» и «17-й линейный». К нашей защите присоединился московский «8-й легкий». Пришел представитель московской «8-й линейной полубригады» и заверил, что в случае серьезного замеса они нас поддержат. «Сир» истерил: «Взять его!»

Глаза расчленителя: появились кадры следственного эксперимента с Олегом Соколовым

Глаза расчленителя: появились кадры следственного эксперимента с Олегом Соколовым

Смотрите фотогалерею по теме

Цепи украинско-французской пехоты остановились в 3–4 метрах от нашего небольшого «каре». Никто из них не решался перейти к силовым действиям. Конфликт заходил в патовую ситуацию. Верные Соколову части не могли ни проигнорировать своего генерала, ни выполнить его приказ. «Сир» кричал: «Дави их!» «Я нехотя направил свой штык в лошадиную грудь», - пишет Радченко. Соседний конь встал на дыбы и сбросил седока. В этот момент из-за деревьев прибежали омоновцы, и упавший с коня де Брак начал драться с крутившими его бойцами ОМОНа. Схватка быстро закончилась. Кавалеристов повязали и увели. Верные войска отступили от «взбунтовавшегося» подразделения.

После этого неприятного инцидента Олега Соколова на 5 лет объявили «персоной нон грата» на Бородинском поле. В 2008 году численность подразделения ОМОНа увеличили именно с целью недопущения на поле Соколова с его сторонниками и предотвращения возможных провокаций».

Кстати, верный Соколову Алексей Руденко сейчас является сотрудником минобороны Украины.

Читайте материал «Историка-расчленителя Олега Соколова хотели повесить после гибели человека»

Опубликовано видео танца Олега Соколова с Анастасией Ещенко

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Олег Соколов: убийство Анастасии Ещенко

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28126 от 15 ноября 2019

Заголовок в газете: Тень Бородина над историком-убийцей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру