Вспышка коронавируса 2019-nCoV превзошла по масштабам эпидемию пневмонии 2003 года

Об этом заявили в КНР

Менее чем за месяц коронавирусом нового типа, распространяющимся в Китае, были заражены больше людей, чем атипичной пневмонией в 2002-2003 годах. Тогда от тяжелого острого респираторного синдрома, или ТОРС, пострадали 5 327 человек в период с конца 2002 по август 2003 года, в то время как 2019-nCoV уже заразились около 6 тысяч человек.

Об этом заявили в КНР

Специалисты, представляющие Государственный комитет по делам здравоохранения КНР, отметили, что новый вирус является менее «смертоносным», чем тот, эпидемия которого наблюдалась в начале века: тогда от атипичной пневмонии умерли 349 человек, а сейчас при большем количестве заболевших количество смертей составляет 132.

Тем не менее, новую эпидемию значительно сложнее локализовать: инкубационный период длится 14 дней, и в это время инфекция уже способна передаваться. Более того, у многих людей заболевание протекает в легкой форме, не слишком отличаясь от обычной простуды, из-за чего многие носители могут отнестись к ней без должного внимания.

Почти все они пациенты, у которых был обнаружен вирус 2019-nCoV проживают в Китае, хотя отдельные случаи также зафиксированы еще в 18 других странах, причем двое заболевших не посещали Поднебесную. Неоднократно людей с подозрением на коронавирус госпитализировали и в России, однако ни один случай не подтвердился.

Читайте материал «Австралийские ученые вырастили коронавирус 2019-nCoV»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру