Россияне вступились за жителя Башкирии, убившего педофила: «Поступил как мужик»

Юрист рассказал, какой срок может получить Владимир Санкин

История с убийством человека, обвиняемого в педофилии, жителем Башкирии Владимиром Санкиным не утихает уже несколько дней. Обыватели требуют отпустить Санкина, ставшего в их глазах героем после того, как он вырвал мальчишек из опасного плена. Петиция в защиту башкирца собрала уже более 42 тысяч подписей. Дело взял под контроль Центральный аппарат Следственного комитета. А правозащитники в свою очередь обратились к Генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой лично разобраться с обстоятельствами преступления.

Юрист рассказал, какой срок может получить Владимир Санкин

В данный момент, Владимир Санкин находится под домашним арестом по обвинению в умышленном причинении тяжких телесных повреждений, повлёкших по неосторожности смерть человека. Данная статья относится к особо тяжким, санкции по ней предусматривают до 15 лет лишения свободы. Напомним, что по словам обвиняемого,он возвращался с работы, когда к нему подбежал мальчик и рассказал, что его друга удерживает в квартире человек, ранее уже осужденный за педофилию. Мужчина поднялся в квартиру Владимира Зайцева и вывел находившегося там подростка из жилища. Затем Санкин вызвал Зайцева на улицу на разговор, там он ударил его, в результате тот упал и ударился головой, а впоследствии скончался в карете скорой помощи, которую вызвал обвиняемый. После того, как эта история стала достоянием общественности, в интернете развернулась масштабная компания по защите героя, защитившего подростков. «Любой нормальный мужик поступил бы также», «Мои дети могли оказаться на месте этих мальчишек», «Его наградить, а не сажать в тюрьму», - вот типичные высказывания россиян о действиях Владимира Санкина. Есть ли шанс у убийцы избежать уголовного наказания или хотя бы отделаться условным сроком и как к подобным делам относятся в судах, мы выяснили у адвоката Александра Вострикова:

«В этом деле многое будет зависеть от некоторых, на данный момент невыясненных обстоятельств, а также от способностей адвоката обвиняемого. Безусловно, широкий общественный резонанс так или иначе окажет влияние на мнение суда и будет способствовать смягчению приговора. Конечно, если будет доказано, что мужчина защищал детей от педофила, это тоже будет смягчающим обстоятельством. Сейчас первым делом нужно дождаться результатов вскрытия. В некоторых случаях оно показывает, что человек скончался не от удара другого лица, а в результате сердечного приступа, например, это кардинально поменяет ситуацию Также адвокат может попробовать доказать, что действия Санкина подпадают под 38 статью УК «Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление». Если удастся доказать, что у обвиняемого не было другого способа задержать и обезвредить преступника, он будет оправдан. Правда, пока из показаний Санкина, опубликованных в СМИ такой картины не вырисовывается. В случае, если переквалифицировать преступление на другую статью не удастся, небольшой шанс получить условное обвинение у Санкина есть. Ведь даже в качестве меры пресечения мужчине был выбран домашний арест, что нетипично для подобных статей, соответственно, следствие не видит в нем угрозу для общества. В редких случаях с учетом всех обстоятельств дела судьи назначают даже по особо тяжким статьям до 8 лет условного наказания. Если говорить о худшем сценарии, то скорее всего обвиняемому грозит около 2-5 лет реального лишения свободы. Все-таки, в нашей стране самосуд запрещен и никто не имеет права без крайний обстоятельств, когда есть угроза жизни, убивать человека, даже если он педофил. Хотя в целом практика показывает, что суды нередко сочувственно относятся к убийцам педофилов, часто они получает весьма небольшой срок по сравнение с максимальным по соответствующей статье. Например, петербургский боксер Александр Кузнецов был осужден по той же статье, по которой сейчас обвиняется Санкин, всего к 2,5 годам колонии за подобное убийство. Правда, в том случае, преступник напал на его собственного ребенка».

Читайте также: Правду о родителях, бросивших дочь расти в роддоме, раскрыл суд

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру