Омских журналистов пинками вытолкали из церкви с прихожанами

Омских журналистов пинками вытолкали из церкви с прихожанами
Фото со страницы храма иконы Пресвятой Богородицы"Знамение" во "ВКонтакте"

Репортеры издания "БК55" заявили, что подверглись нападению в одной из церквей Омска. В опубликованном материале говорится, что журналисты совершали рейд по городским церквям и мечетям, чтобы проверить, соблюдается ли распоряжение Роспотребнадзора об их закрытии на период карантинных мер по коронавирусу. В одной из церквей произошел конфликт. Журналисты попали как раз на службу, на которой помимо священнослужителей присутствовали прихожане.

В материале говорится, что верующие в некотором роде соблюдали принципы социальной дистанции, однако в церкви в тот момент их было пара десятков человек - это подтверждают и сами служители.

Журналисты заявляют, что когда они попытались взять комментарий у священника, он ответил нецензурно и попытался отобрать у фотокорреспондента его камеру, а мобильный телефон журналиста пыталась отнять прислужница. Также сообщается, что сам батюшка пытался отнять мобильный телефон корреспондентки, пока "ее же один из прихожан грубо выталкивал".

"Когда фотокорреспондент уже выходил из здания, священник грубо пнул его сзади", - говорится в публикации.

В церкви настаивают, что журналисты "все извратили". Якобы никто не ругался нецензурно, физического насилия не применял.

"Прихожане попросили не мешать службе и не снимать, а потом вывели их", - заявили "Подъему" в храме иконы Пресвятой Богородицы "Знамение".

Что касается проведения службы с прихожанами в период пандемии и запрета массовых мероприятий, в церкви уверены, что никаких правил не нарушили: "У нас человек 20 было".

Журналисты обратились в полицию по поводу проведения церковной службы в нарушение распоряжений Роспотребнадзора. В редакции также напомнили об уголовной ответственности за воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов.

Читайте также: "В регионах предупредили о недопуске москвичей на пасхальные службы"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру