Награжденный Орденом Мужества чеченец ограбил приезжего в Москве

Асланбек Дагиев служил вместе с убийцей Немцова в батальоне "Север"

Мелкое криминальное происшествие в Москве заставило вспомнить о самом громком заказном убийстве последних лет – расстреле Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. За банальную кражу был задержан сослуживец по батаьону "Север" убийцы Немцова Заура Дадаева, кавалер Ордена Мужества Асланбек Дагиев. Орден  Дагиев получал в 2010 году вместе с Дадаевым,  их и наградили одним указом Президента РФ.

Асланбек Дагиев служил вместе с убийцей Немцова в батальоне "Север"

Как стало известно «МК», 40-летний Дагиев уволился из батальона «Север» значительно позже убийцы Немцова. К этому времени Заур Дадаев уже был задержан и осужден на 20 лет – по версии следствия, именно он расстрелял политика. 

Карьера у Дагиева сложилась куда банальнее и традиционнее, чем у Дадаева. Он приехал в Москву, неофициально устроился разнорабочим на стройке. Но денег не хватало – видимо, поэтому кавалер Ордена Мужества решился на кражу. В кафе «KFC» на Люблинской улице он похитил сумку с паспортом и 20 тысячами рублей у приезжего из Таджикистана. Впрочем, Дагиева сразу же задержали. Он пояснил, что планировал послать похищенные деньги больной двоюродной сестре и матери-пенсионерке.

В ходе следствия, конечно же, всплыло прошлое Дагиева. Помимо Ордена Мужества он имеет медаль «Защитнику Чеченской республики». Подвиг бойцов «Севера» был широко описан в прессе – Заур Дадаев, Асланбек Дагиев и еще трое военнослужащих получили награду за операцию против боевиков в октябре 2009 года и за ликвидацию террористов, которые напали на родовое селение Рамзана Кадырова в 2010 году. Награду  им вручал лично тогдашний министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

Разумеется список боевых заслуг Дагиева перевесил его криминальный проступок – кавалеру Ордена Мужества дали год лишения свободы условно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру