Очевидец бейрутской трагедии: «Взрыв вышвырнул людей из окон торгового центра»

Члены международной съемочной киногруппы чудом уцелели во время ЧП в столице Ливана

Бейрутская трагедия продолжает оставаться в центре внимания. Что происходило в ливанской столице и в ее окрестностях до и после страшного «селитренного» взрыва? Как спасались и как гибли люди? Некоторые подробности удалось узнать от нашей бывшей коллеги по редакции «МК», которая в эти дни как раз оказалась в Бейруте.

Члены международной съемочной киногруппы чудом уцелели во время ЧП в столице Ливана

- Мы сейчас в Ливане снимаем фильм, - рассказала по телефону Мария Иванова. – В нашей международной съемочной группе 65 человек – четверо русских, двое французов… Но большинство, конечно, ливанцы. Основным местом пребывания группы являлся Бейрут, однако три дня назад почти все участники съемок выехали из столицы «на натуру» в одну из деревень, находящуюся километрах в 40 от города. Здесь по плану предстояло снимать некоторые эпизоды нашего фильма. Так что мы оказались в опасный момент вдалеке от этого кошмара. Теперь я понимаю, что нас просто Бог спас. Ведь отель в Бейруте, где жили многие члены съемочной группы, расположен буквально в 200 метрах от порта, в котором взорвалась злополучная селитра.

- Где вы сами находились во время взрыва?

- В этот момент наша группа работала, - снимали в деревне очередную сцену для фильма. Вдруг услышали звук взрыва – довольно громкий, хотя понятно было, что эпицентр находится далеко. Конечно, все выбежали на деревенскую улицу. Я стала спрашивать ливанцев, что это было такое? И местные, которые уже пережили на своем веку немало военных событий, однозначно заявили: произошло нечто очень серьезное. Первое время нам даже непонятно было, где рвануло, но минут через 20 увидели в теленовостях, что беда случилась в Бейруте.

- Что творится в вашей деревне?

- Здесь на расстоянии нескольких десятков километров от столицы, никаких повреждений и разрушений, конечно, нет, но возникли чисто психологические проблемы. Ливанцы из нашей съемочной группы очень нервничают, переживают за близких, которые могли пострадать при взрыве. Мы им даже решили предоставить завтра внеочередной выходной, чтобы они смогли съездить проведать свои семьи.

Нескольким членам нашей съемочной группы все-таки «повезло» оказаться в момент взрыва в Бейруте, причем в самом центре трагедии.

Среди них – один из французских актеров, который находился в это время в нашем отеле, расположенном, как я уже сказала, совсем недалеко от порта. Он потом рассказывал о своей эпопее:

«Хотел было пойти позаниматься в тренажерный зал, расположенный в подвале, но почему-то в последний момент передумал, остался у себя в номере (а тренажерный зал в итоге завалило обломками) и прилег на кровать, которая находилась около большого окна». Когда прогремел первый – сравнительно слабый, взрыв, наш коллега сразу скатился на пол и закрыл голову руками. Через секунду рвануло уже куда серьезнее, - в номере выбило окна двери, рухнула мебель… Человека же спасло то, что он встретил взрыв, лежа на полу, - его не ударило взрывной волной и практически не зацепило осколками. Вслед за тем он вскочил и бросился вон из помещения. Лифты не ходили, так что пришлось спускаться на первый этаж по лестнице. Выбраться из гостиничного холла оказалось тоже не просто: входные двери завалило обломками.

В это время мы нашему актеру пытались дозвониться, но удалось выйти на связь не сразу. Впрочем, его эпопея закончилась благополучно: выслали за ним машину, и хотя шоферу пришлось изрядно попетлять по городу – во многих местах улицы завалены и проезда нет, он все-таки нашел и забрал француза и доставил его к нам в деревню.

Еще в Бейруте находилась тогда ассистент костюмера, которая своими глазами видела, как сильнейшая взрывная волна просто вышвыривала людей из окон торгового центра. Ей самой повезло уцелеть, но приехала она к нам в сильнейшем шоке от увиденного и пережитого.

А наш художник-постановщик буквально за 5 минут до взрыва покинул помещение, которое мы арендовали в городе для съемок, - по сценарию в этой квартире живет главная героиня фильма. Так вот минуты спустя после его ухода «шарахнуло» в порту, и все это здание оказалось разрушено.

Читайте также: Русский капитан привезшего взрывную селитру в Бейрут судна жаловался Путину

Россиянка из Бейрута описала взрыв: "Было слышно за 40 км"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру