Русский капитан привезшего взрывную селитру в Бейрут судна жаловался Путину

"Хочешь, чтобы Путин прислал спецназ?"

Капитан Борис Прокошев рассказал историю судна "Росус", на котором несколько лет назад в Бейрут прибыли 2,75 тысячи тонн аммиачной селитры, днем 4 августа разнесшие город и убившие более 100 человек.

"Хочешь, чтобы Путин прислал спецназ?"

В беседе с "Сибирь. Реалии" капитан рассказал, что был нанят на судно в тот момент, когда его как раз покупал россиянин Игорь Гречушкин, выходец из Хабаровска. По словам моряка, в 2013 году экипаж отправили в Батуми за грузом минеральных удобрений для доставки в Мозамбик, но во время рейса судовладелец потребовал зайти в Ливан и взять дополнительный груз техники. Тут-то и начали вскрываться проблемы.

По словам капитана, выяснилось, что судовладелец не оплатил ни запасов продовольствия, ни портовый сбор, а также задолжал зарплату за 4 месяца предыдущему экипажу. Власти Бейрута запретили "Росусу" покидать порт до выплаты долга за стоянку, морякам запретили покидать страну.

"И мы там торчали 11 месяцев! - рассказал Прокошев. - Нам не платили. И продукты он нам даже не покупал".

Бейрут в руинах после колоссального взрыва сняли с квадрокоптера

Смотрите видео по теме

Капитан сообщил, что неоднократно обращался к российским властям с просьбами о помощи, писал в администрацию президента Владимира Путина, но оттуда приходили отписки - передано в МИД. Консульство РФ в ливанской столице тоже не помогло.

"Я писал каждый месяц Путину, - признался капитан. - Консульство мне сказало: что ты хочешь, чтобы Путин прислал спецназ?"

Прокошев сообщил, что моряков подкармливали в порту, от самовольной продажи топлива с судна удалось выручить денег и нанять адвоката, который в суде добился разрешения для экипажа вернуться на родину. Само судно, оставшееся без обслуживания, через несколько лет затонуло - была брешь в корпусе, требовалась постоянная откачка воды.

Что касается взрывоопасного груза, ни порт ни городские власти так и не решили его судьбу. Капитана Прокошева это удивило: раз мозамбикский заказчик так и не обратился за своим грузом, они имели право его использовать по своему усмотрению (подробнее: "Ситуацию с рванувшей в Бейруте "русской селитрой" объяснила юрист").

"Они сами виноваты, - заявил капитан. - От него (судна с опасным грузом - "МК") надо было скорее избавиться! Надо было сказать – идите уже..."

Что касается судовладельца Гречушкина, по информации капитана, тот давно живет на Кипре и, предположительно, присвоил себе миллион долларов - эту сумму компания из Мозамбика якобы заплатила ему за доставку аммиака. По сведениям капитана, за сам груз заказчик расплатиться не успел - собирался это сделать при получении, потому и не обращался к Ливану по поводу груза. Прокошев сообщил, что Гречушкин задолжал ему $60 тысяч, старшему механикуу – $50 тысяч, третьему механику – около $20 тысяч, боцману – около $10 тысяч.

Мощную взрывную волну в Бейруте сняли на видео: жуткое зрелище

Смотрите видео по теме

Опубликовано видео невесты, накрытой взрывом в Бейруте

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру