Директор специнтерната рассказал о нижегородском стрелке Монахове

"Был замкнутым"

18-летний Даниил Монахов, который 12 октября устроил стрельбу в поселке Большеорловское Борского района, учился в Нижегородском профессиональном училище-интернате социального обслуживания. Директор училища Дмитрий Кочнев рассказал нам о личности Монахова.

"Был замкнутым"

Он, напомним, убил троих человек и ранил троих, в том числе и свою 63-летнюю бабушку, после чего покончил с собой. Его тело было найдено утром в дачном поселке около заброшенной котельной.

Даниил Монахов в день расстрела не пошел на занятия, а отправился к бабушке в поселок Большеорловское, который находится в 70 километрах по трассе от Нижнего Новгорода. Как рассказали знакомые с ситуацией местные жители, бабушка визиту внука не обрадовалась. Родственнице не понравилось, что он пропускает учебу. И она решила посадить внука на проходящий автобус №107, который следовал из Рустая до вокзала Нижнего Новгорода. 

Даниил решил прихватить с собой в город охотничьи ружья, свое и отцовское, но бабушка Галина не разрешила ему выходить из квартиры с оружием. Тогда внук выстрелил в нее, следом пальнул в спину соседу, и, выскочив на автобусную остановку, открыл беспорядочную стрельбу по прохожим.  

По некоторым данным, Монахов планировал расстрелять учеников и учителей профессионального училища-интерната, где учился.

Мы связались с его директором. 

— Учителя замечали за Данилой странности?

— Ничего подобного никто не замечал, — говорит Дмитрий Кочин. — Он вел себя на занятиях положительно. Все требования преподавателей выполнял. Никакой агрессии с его стороны не было. Был вежливым, тактичным. Для нас также остается загадкой то, что произошло.

— Со сверстниками Монахов общался? Участвовал в культурно-массовых мероприятиях?

— Нет, он был не общительный, даже замкнутый. Массовых мероприятий у нас сейчас нет из-за ограничительных мер по пандемии. Даниил у нас учился только с сентября, проявить себя не успел.  

— По какой специальности он обучался?

— Мастер по обработке цифровой информации. Это специалисты по информационным технологиям с навыками обработчика числовой и текстовой информации.

— Он жил у вас в общежитии?

— Нет, дома, но приходил к нам на занятия.

— У вас учатся дети с ограниченными возможностями здоровья. У Данилы тоже были весомые основания поступить в ваше учебное заведение?   

— У нас специализированное учреждение. Зайдите на наш сайт, посмотрите категорию лиц, которые имеют право обучаться в нашем заведении. Даниил как раз под нашу квалификацию подходил.

(Основанием для приема в учреждение являются болезни эндокринной системы; соматические заболевания; врожденные аномалии развития, деформации и хромосомные нарушения, не сопровождающиеся психическими расстройствами с тяжелыми, часто обостряющимися психическими расстройствами; болезни нервной системы, исключая эпилепсию с частыми (более 5 раз в месяц) припадками; болезни системы кровообращения, цереброваскулярные болезни; болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. Решение о направлении на обучение принимает строго Медико-социальная экспертиза (МСЭ)

— Это не касалось неких психических отклонений?

— Нет. Я не знаю, кто там что пишет сейчас, какие диагнозы указывает. Я не могу это комментировать.

— У вас дети при поступлении проходят психиатра?

— Проходят всех специалистов. Как и в любое учебное заведение, собирают необходимый пакет документов, есть там, в том числе, и отметка врача-психиатра.

— Вы знакомы с родителями Монахова?

— Нет, у нас в этом году из-за пандемии по коронавирусу набор осуществлялся в дистанционном режиме.

— Отец со школьных лет приучал сына к охоте. Месяц назад, 17 сентября, Даниил получил лицензию на оружие.  

— Мы ничего не знали об этом его увлечении. Он человек в нашем коллективе новый.

Директор училища-интерната пока вряд ли осознает, что, возможно, его ученики были на волоске от гибели. Если бы на пути внука не встала бабушка.

Читайте материал "Соседка рассказала, как бабушка нижегородского стрелка пыталась спастись"

Появилось видео с места стрельбы на остановке в Бору

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28389 от 14 октября 2020

Заголовок в газете: Бабушкин стрелок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру