«Умер, защищая людей»: две версии убийства бойца ММА Хадзиева

Чемпиона мира могла подвести шумная компания

В ночь на 23 марта в Моздоке был убит боец смешанных единоборств, чемпион ММА 31-летний Алан Хадзиев. По словам его друзей, молодой человек бросился разнимать драку в ресторане, в результате чего получил удар ножом в сердце. Его госпитализировали, но спасти не смогли. Нападавшего сразу после этого убил родной брат Хадзиева. Впрочем, это не единственная версия случившегося.

Чемпиона мира могла подвести шумная компания

Трагедия произошла в ресторане «Вегас». По неизвестной причине там сцепились друг с другом несколько посетителей, а Хадзиев попытался их разнять. Спортсмен не заметил, что в руках одного из участников драки был нож. Через мгновение «финка» проткнула тело Хадзиева и второго парня, которому было 29 лет. Увидев, что  Хадзиев упал, его брат,  который является военным, набросился на нападавшего и покончил с ним – опять же с помощью ножа. По данным СМИ, убийцу звали Тимур Валиев, и он был предпринимателем.

«Он умер, защищая людей», – говорят те, кто знал Хадзиева. Парню, за которого вступился Хадзиев, удалось выжить, хотя врачи оценивают его состояние как тяжелое. По факту убийства и покушения на убийство возбуждено уголовное дело. В отношении брата Хадзиева тоже возбудили дело. Так как он военный, расследованием занимается военно-следственный отдел по Владикавказскому гарнизону.

Преступление попало на записи камеры видеонаблюдения, поэтому следователям должно быть проще разобраться в случившемся. С другой стороны, на кадрах видно, что в драке участвовали не трое, а гораздо больше людей. И сложно понять, кто, кого и когда пырнул ножом. Причем момент убийства Хадзиева вообще не попал на запись.

СМИ сообщают, что сейчас есть две версии случившегося. По одной из них, Хадзиев выступал в качестве миротворца в драке посторонних. По другой – компания Хадзиева шумно вела себя в ресторане, и Валиев попытался их вразумить, после чего началась драка. Так как предполагаемый убийца Хадзиева мертв, узнать его версию случившегося не получится.

Соболезнования в связи со смертью спортсмена высказали бывший и.о. главы администрации Моздока Олег Хабалов и президент федерации смешанных единоборств Северной Осетии Ибрагим Тибилов. По их словам, смерть чемпиона стала серьезной утратой не только для его семьи, но и для всей Осетии и России.

Друзья Хадзиева рассказывают, что он был удивительно добрым и отзывчивым человеком. Например, во время наиболее тяжелого этапа пандемии коронавируса занимался тем, что помогал пожилым людям, вынужденным соблюдать самоизоляцию. Кроме того, известно, что в возрасте 14 лет Хадзиев спас тонущего ребенка: парень шел купаться, когда увидел, что мальчик тонет, и без раздумий нырнул к нему на помощь.

Последние 4 года Алан жил в подмосковных Люберцах. Там же он работал тренером по фитнесу в тренажерном зале «Территория фитнеса». Поближе к столице России он решил перебраться в целях самореализации. В Осетии у него остались мать, братья и племянники. Отец умер в 2004 году от сахарного диабета.

На родину Хадзиев, который был младшим сыном в семье, приехал для того, что обвенчаться со своей женой, с которой к тому моменту встречался 15 лет. Вернуться в Люберцы он должен был 23 марта, потому что 24 и 26 марта у него были запланированы тренировки. Знакомые Хадзиева утверждают, что ему вовсе не хотелось идти в ресторан, но друзья его уговорили.

Спортивную карьеру Хадзиев сделал в смешанных единоборствах. В частности, он является двукратным чемпионом мира по версии Международной федерации полноконтактного боя. Правда, у него нет своего профиля в Sherdog, а на сайте Tapology указано, что рекорд Хадзиева в ММА составляет 1 бой (1 победа). Тренер Хадзиева по боксу Вели Мамедов уверен, что у того были отличные перспективы в кулачных боях. Он начал выступать в этом виде спорта в 2021 году, проведя 2 боя, а уже в третьем поединке должен был сразиться за звание чемпиона в Punch Club.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру