Женщина украла мощи трех святых в Смоленске и спрятала в овраге

Гражданке Белоруссии грозит тюрьма

Из храма преподобного Серафима Вырицкого в Смоленске залетная гражданка соседней страны похитила раку с мощами святых Серафима Саровского, Герасима Болдинского и князя Михаила Муромского. Поскольку 41-летняя гражданка Белоруссии в момент кражи была явно навеселе, далеко она не убежала.

Гражданке Белоруссии грозит тюрьма

Ее задержали на одной из улиц. Но мощевик к тому времени она уже припрятала в овраге. Даму вычислили по видеокамерам.

На записи видно, как женщина в куртке заходит в пустой храм и прямиком направляется к ящику для пожертвований. Но поскольку деревянный короб висел на стене и был закрыт, сделать с ним она ничего не смогла. Хотя изрядно расцарапала дверку и от усердия чуть не упала.

После неудачи женщина рванула к подставкам, на которых стояли раки с мощами святых, и, схватив одну из них, ринулась вон.

Задержанная сама показала, где она припрятала мощевик - в овраге. По ее словам, она собиралась оставить его себе. Хотя по образу жизни безработной женщины, не единожды попадавшей в поле зрения правоохранителей, понятно, что она, скорее всего, собиралась его сбыть. За кражу гражданке Белоруссии грозит два года. Сейчас она дожидается суда в Смоленске.

Между тем на специализированных интернет-аукционах стоимость мощевика, подобного тому, что похитила воровка, стартует от 80 тысяч рублей. А стоимость раки с мощами святых может доходить до полумиллиона. Но понятно, что женщина сбывала бы добычу по более низкой цене. И, скорее всего, продавала бы именно мощевик, который выглядит как дорогая шкатулка. Сами останки святых при этом она могла попросту выбросить. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру