Друзья «мытищинского стрелка» Барданова раскрыли его прошлое и детали штурма

«У него был патриотический настрой»

Персона «мытищинского стрелка» Владимира Барданова, 10 часов оборонявшего свой особняк в подмосковных Вешках, продолжает оставаться таинственной. До сих пор не ясно до конца, кем был этот человек – свихнувшимся пенсионером, бандитом из лихих девяностых или озлобленным на весь мир коммерсантом. Друг Барданова, адвокат Андрей Медведев и адвокат семьи Арслан Акавов рассказали нам о его прошлом, взглядах, семейных делах и ходе штурма. 

 «У него был патриотический настрой»
Владимир Барданов с дочерью

Знакомство и дружба

–​ Когда вы познакомились?

– Примерно 20 лет назад, – говорит Андрей Медведев. – Барданов обратился ко мне за юридической помощью. Попросил посмотреть материал по ряду арбитражных дел. Сразу отмечу: ни одно дело не касалось его лично.

–​ Но все-таки что это были за дела?

– Речь шла о строительстве ТЦ на Сокольнической площади. На тот момент там разгорался конфликт, одной из сторон была компания-застройщик, которая имела отношение к Барданову. Конфликт затрагивал его интересы. После передачи торговых площадей свои претензии дольщикам стали высказывать люди, которые не имели отношения к строительству.

–​ Самую первую встречу запомнили?

– Да, я приехал по просьбе нашего общего знакомого. Мы сидим, в комнату заходит Владимир Саныч, широко крестится. Я думаю про себя: что ж так напоказ-то, я тоже верю, но сижу помалкиваю… Думаю, что-то не то. А потом, пообщавшись, понял, что он так жил, для него это было естественно. Он это делал не для демонстрации, а потому что так жил.

Как-то это не вяжется с его биографией. Сел в юности, потом выпивал…

– За 20 лет я его ни разу пьяным не видел.

–​ Возможно, он кодировался.

– Он был православным верующим и никогда бы не стал кодироваться.

–​ Про свою лихую молодость он рассказывал?

– Да, но немного. Хотя отношения у нас были более чем доверительные. Общались на самые разные темы. Посмотрите, с какой периодичностью и продолжительностью шли наши разговоры (листает журнал в телефоне)... С января по нескольку раз в неделю от 2 минут до 40 длились разговоры. Последний раз общались накануне случившегося.

И о чем были эти разговоры?

– В последнее время никаких деловых тем не обсуждали. Просто человеческое общение. Барданов – один из немногих людей, кому я мог позвонить и попросить: «Посоветуйте». Хотя он ненамного меня старше. Вообще, он был сильной и харизматичной личностью.

Можно поподробнее? В чем заключалась его харизматичность?

– Все, чем так или иначе занимался Владимир Саныч, – все это он делал профессионально. Мотоциклы например – в конечном счете он знал о них все. И так – в любом виде деятельности. Очень начитанный и эрудированный был человек.

–​ У него же не было образования…

– Тем не менее в православии он разбирался великолепно. На уровне приличного богослова.

–​ Как он пришел к вере, церкви?

– Случайно, как и все. Он крестился в сознательном возрасте, уже когда дети родились. У него четверо детей и девять внуков.

Темное прошлое

И все-таки о его молодости… Не верю, что Барданов вообще ничего вам не рассказывал.

– То, что по дурости оказался на «малолетке», – это рассказывал, но без деталей. Я узнал о том, что он привлекался, от кого-то из оперативников, уже когда его вновь пытались привлечь – за мошенничество. Обстоятельства весьма интересные: они вдвоем отобрали часы – не у прохожего, а сняли у кого-то из своих знакомых. И, по-моему, это было, когда они были навеселе. И до дома после этого они не доехали – их «приняли». 

Про тюрьму что-то рассказывал?

– Никогда. Кроме одной истории. Владимир всегда носил кресты на груди, и, когда его задержали, пытались снять цепь с шеи. Так обычно положено: в СИЗО не то что цепь, а ремень, шнурки подлежат обязательному изъятию. А он был единственным арестантом, с кого не смогли снять. Ни у кого рука не поднялась.

–​ Барданов как-то афишировал свою причастность к криминальному миру?

– Никогда в жизни, ни одной клички не слышал: ни Князь, ни Механик, ни Царь, ничего. Даже близко не было.

–​ Но татуировки у него были?

– Только на руках. Но я не помню, что там было, и поверьте, если бы они были с каким-то смыслом, я бы отметил это и запомнил. Коротко стригся – всегда налысо, короче, чем вы. Жаргонных слов от него никогда не слышал.

–​ А в кругу близких ему людей не было авторитетов?

– Все были простые люди. Ни на каких событиях, свадьбах, днях рождения никого не было.

–​ Может, силовики какие-то, влиятельные люди, звезды шоу-бизнеса?

– Ни разу не видел у него в друзьях ни авторитетов, ни даже судимых, ни высокопоставленных силовиков.

– А как же информация о том, что он был членом ОПГ – по разным данным, сокольнической или измайловской, которая поглотила первую?

– Не так ведут себя люди, которые состоят или состояли в ОПГ. А уже тем более – снабжающие преступников оружием.

– Да и сами посудите, – вступает в беседу Арслан Акавов, адвокат, представляющий интересы семьи. – Как к нему пришли? Шесть сотрудников ФСБ и ГУУРа. С постановлением о проведении осмотра. Ни один здравомыслящий опер не пойдет к пусть даже бывшему опэгэшнику, оружейнику в дом с осмотром. А вдруг он финкой под ребро ударит или еще что-то? Такие вещи делаются по-другому: если бы Барданов имел такое прошлое, его под любым предлогом бы выманили из дома – проверить лицензию или еще что-то – и схватили бы врасплох, а потом бы уже зашли в адрес вместе с ним. Подконтрольно. А потом, даже бы если ничего не нашли, сказали бы: мол, ну, извини, братан, сам понимаешь, какое у тебя прошлое. Они не шли к нему как к преступнику...

К наркотикам он как относился?

– Упаси Господи. Даже если бы узнал, что кто-то из окружения причастен, ему не поздоровилось бы.

– Как справлял свои дни рождения? Были у него в гостях?

– Был дома один раз. С супругой. Никого с наколками, все были с женами и детьми. Строители, бизнесмены... Все как он. Был врач – Игорь Вячеславович. Военный пенсионер один, но он подполковник войск связи. Простые люди были.

Как сейчас помню 55-летие Владимира. Он загрузил свой «Кадиллак Эскалейд» продуктами и гуманитарными товарами. И мы втроем – я, он и еще один друг, врач – поехали в монастырь в Галич. И весь его день рождения мы простояли на службе. 55 лет – где положено человеку быть? За столом! А мы поехали благотворительностью заниматься, переночевали в какой-то халупе – и утром на службу. Бандит бы не поехал так...

–​ Когда последний раз у него были дома?

– В декабре-январе.

О чем говорили? В каком расположении духа он был? Планы?

– В основном на религиозные темы общались. О том, кто постится. Он готовил рыбу. Порубил сазана, в раскаленном масле в казане обжарил. Еще говорил: мол, карпа не люблю, а сазан дикий – вкуснее. Делали все сами, у него острые маринованные перцы. Мужик какой-то пришел в гости из деревни. Пришел, принес продукты, мы вместе посидели. Гость бутылку водки поставил, но мы с Владимиром не пили.

До случившегося последний раз говорили по телефону 1 марта. Тоже про пост, про Масленицу. Кто из наших родственников постится, кто дает слабину... Он говорил, что давно уже бросил кого-то из своих заставлять.

Отдыхал он вообще где-то?

– На Азовское море ездил.

–​ А за границу?

– Нет. Просто не интересовался...

– У него был патриотический настрой и мнение, что деньги должны оставаться в России, – вступил в разговор Арслан. – Даже зарубежные подарки были ему чужды. Даже не одобрял, когда его дети куда-то летали. Но и не запрещал. Говорил: почему вы не ездите на Алтай, например.

В церковь ходил?

– Ходил. Но до определенного момента. Если, знаете, патриарх наш целовался с папой римским, Владимир тяжело на это реагировал. Сначала реже стал ходить, а потом вовсе перестал. Он молился дома. Была своя комната молельная. Интересно, что там было выбито окно. А у него прямо в оконном проеме у основания была большая икона «Спас Нерукотворный», уцелела чудом. Окно при этом в хлам...

Зоопарк стрелка из Мытищ Барданова: от крокодилов до кур

Зоопарк стрелка из Мытищ Барданова: от крокодилов до кур

Смотрите фотогалерею по теме

Замок и оружие

–​ Что вы знаете про интерес Барданова к оружию?

– Оружие он коллекционировал, сколько его помню. Но у него не было привязанности к вещам, чтобы он мечтал заполучить какой-то экспонат. Ничем конкретным не гордился.

–​ Говорят, чуть ли не оружейный цех у него был?

– Не было точно. То, что он не чурался труда, – ни он, ни Нина Викторовна, супруга Барданова, – это факт. Помню, как-то приехали к нему. Февраль, было грязно, а он весь в белом был. Жена спросила что-то по поводу живности. А он как раз новый вид кроликов завел – короткошерстные такие, красивые. И говорит: пойдем покажу. Идет по грязи в белом. Ну как же так? И Нина Викторовна сама козу подоить ходила. Если бы он был князем или барином, у него были бы другие замашки.

–​ Расскажите про роскошь в доме Барданова. Лепнина, картины… Откуда у него тяга к этому?

– Он покупал готовый дом. В смысле – коробку. По-моему, там история была, что владели им до него два брата-банкира. Он не строил там крепость, но все отделал, конечно. Ему на глаза попался какой-то журнал с похожими интерьерами. Владимир сказал: давай так же. Его все отговаривали, а он уперся: мол, давай попробуем. Получилось то, что получилось.

Расписывали мастера. Расписано по технологии, как делаются фрески. Художница занималась этим. И только в одном зале есть изображения с Бардановым – фото, что публикуют СМИ, где он в одежде, в которой никогда обычно не ходил. В остальном дом расписан библейскими сюжетами.

Много элементов из бетона. Говорю, он был человеком увлеченным. Главной его гордостью была лестница, идущая через весь дом. То, что он ее взорвал, – не соответствует действительности. Так вот, перила на ней целиком и полностью тянутые из раствора. А смотрятся мраморными, без единого шва. Это отдельное произведение искусства. Картины из бетона...

–​ А как вообще нашли этот дом?

– Как я помню, Нина Викторовна нашла объявление, поехали, посмотрели и взяли его. В ту пору цены на недвижимость упали сильно.

–​ Почему решили купить его?

– Семья большая, хотели большой дом. Купили давно, но и ремонтировали долго. Снимали в частном секторе в районе Видного дом.

–​ Какие-то еще рядом есть строения?

– Напротив – строение. Там гараж, бассейн и жилое помещение.

Крокодил ярится: появилось видео с участка "мытищинского стрелка" Барданова

Смотрите видео по теме

Штурм

– Чтобы суд дал добро на проведение осмотра, оперативники должны были какую-то справку предоставить, где было бы сказано о наличии оснований на такие мероприятия. Знакомились вы с этим документом?

– Нет, только с постановлением. Там говорилось о подозрении в причастности к незаконному обороту оружия. У меня есть подозрение, что весь этот оружейный рынок специально создан и контролируется спецслужбами, потому что запчасти можно купить абсолютно открыто и легально. Есть информация, что Владимир так и засветился – на покупке каких-то частей к своему оружию. Может, что-то пытался переделать. Я не знаю. То, что они пришли именно по теме оружия, – это так. Но сами обстоятельства прихода говорят, что они не шли к нему как к оружейному барону. Информации о каком-то преступлении у них не было. Шли как к обывателю. С запасом 29 стволов говорить о торговле – это бред. И если бы он занимался этим – в доме бы было оборудовано хранилище, тайники, а этого ничего нет.

– И все-таки почему вообще возникла такая ситуация? Обыск –​ стрельба – штурм. Как вообще сложилась эта ситуация?

– Когда приехали оперативники, Нина пошла посмотреть, кто пришел. Они ей предъявили бумагу. Она слепая и глуховатая. Она сказала: никого в дом не пущу, идите отсюда. Пошла домой, они – впереди нее. Домработница дверь открыла, они ее оттолкнули, она испугалась и закричала. Владимир увидел их и побежал наверх. В кабинете, видимо, что-то лежало. Взял и открыл огонь. Бросил две гранаты...

–​ На какой этаж побежал?

– Несколько ступенек вверх – и уже первый этаж. Он не вровень с землей, а чуть над. Там и был его кабинет. При этом – ни одного трупа. Ранение рикошетом – это сами ребята сказали. Думаю, что если бы он хотел кого-то завалить, то сделал бы это. Тем более что все было с достаточно близкого расстояния. Во дворе – остекленная беседка. Все стекла целы. Если бы он фигачил, как говорят, она бы рассыпалась.

–​ Как он перемещался? Делал раскладки с оружием на позициях?

– Я видел, что спецназовцы зашли достаточно далеко. Видно было по огню, что до второго этажа они дошли. Ну и пробоины в колоннах и стенах говорят об этом.

 Он был на последнем четвертом этаже? Что там находится?

– Спальня, детская. Два крыла. Слева – санузел.

А где хранились все эти коробки и арсенал?

– Не видел, чтобы это было разбросано по дому. Не знаю. Сверху, где он занял оборону, – вряд ли, там была детская.

–​ Как вы узнали о случившемся, когда приехали на место и что там происходило?

– Мне позвонил его сын Сергей с телефона Нины Викторовны. Говорит: приезжай, отец начал стрелять и бросил две гранаты в пришедших сотрудников. Я собрался и поехал. Ехал долго из-за пробок, прибыл около 15.00. Штурма еще не было, но «тяжелые» уже готовились, сосредоточились перед воротами. Как раз возле зоопарка. Попросился поговорить с ним. В это время Серега говорил по мегафону. Попросили, чтобы Лена (дочь) поговорила. Она поплакала в громкоговоритель. Попросила отца включить телефон.

Барданов сразу отключил телефон?

– Да. Я много раз пытался дозвониться, он был недоступен.

–​ Вы сами пытались переубедить друга?

– Я очень коротко в открытом эфире прочитал молитву. Попросил включить телефон, чтобы поговорить без свидетелей. Внутрь дома никого не пускали. Серега просился. Нина Викторовна изначально, когда началась стрельба, просила пустить, уверяла, что найдет слова, и муж перестанет стрелять и выйдет. Ее не пустили.

–​ Кто в доме был? Говорили же, что заложники были, дочь, внуки?

– Никого. Они были вдвоем с женой и домработница. Женщины так и остались на входе снаружи. В доме напротив была Лена с двумя детьми и мужем. К ним зашли и по очереди их вывели.

 На обращения в мегафон Барданов как-то реагировал?

– Вообще никак. Ни по окнам не показывал ничего, ни кричал. Серега очень долго уговаривал, но, к сожалению, бесполезно.

–​ Тело видели?

– Нет. Кто-то прислал фотографию, но на ней разобрать ничего невозможно. Причина смерти до сих пор не известна.

–​ Когда похороны?

– Пока ничего не известно. По опыту, думаю, не раньше чем через месяц. Хоронить будут, скорее всего, рядом с родителями Нины Викторовны.

–​ Какие-то записки, последняя воля была у Барданова?

– Нет.

 Завещание он оставил?

– Пока без комментариев.

Семья и бизнес

–​ Про супругу его что можете рассказать?

– Одна и на всю жизнь. Жена его сына говорила: мол, я бы хотела дожить до 60 лет, чтобы муж меня при этом под столом за попу щипал.

Она, как я понял, не стремилась выделиться, в отличие от супруга? Барданов был эпатажным человеком? Мотоциклы, машины, дикие звери говорят об этом.

– Ну, тачки были ближе к тем временам, когда мы только познакомились. У Владимира был «Мерседес Макларен». Таких всего в Москве было два. Он был расписан аэрографией, какой-то мифологический сюжет – а-ля Финист-Ясный сокол на капоте. Когда-то была «Бентли» – не новая, а которая действительно представляет интерес, с тех времен, когда машины делали из железа. «Хаммер», «Эскалейд»... На мотоциклах катался всегда. Разные были, но последнее время он и не ездил.

– А какой бизнес был у Барданова? Вроде и мотоциклами торговал, и что-то с аптечным делом связано.

– Знаю, занимался строительством. Самое последнее – сдача в аренду нежилых помещений.  

–​ Что за кореец у него был в телохранителях?

– Никогда такого не было. Он не нуждался в охране и не считал себя какой-то цацей, чтобы его стерегли.

–​ Какая философия у него была по жизни?

– Ну, нравился ему такой образ жизни. Но только для себя – не хотел он перед кем-то впечатление произвести. Для себя все это было.

–​ Были когда-то у него ситуации, где он жесткость, мужество, агрессию проявлял?

— Смотрите. Сидим в машине возле музея Советской Армии. Подъезжает наряд полиции, проверяет документы. Я начинаю с ними собачиться. А он улыбается, с ними нормально разговаривает. Помню, ребята были конкретно неправы, а он спокойно реагирует, когда я ждал, что он мог бы и забыковать на них. Я ему говорю: Владимир Саныч, что вы бездействуете? А он мне: они тоже люди, все нормально.

–​ Неудачи были? Стыдился чего-то? Не делился он с вами?

– Не было такого. Наоборот, его везде Бог за ручку вел. Даже когда он был в розыске. Заходит в помещение, вспоминает, что арбуз забыл купить, – через другую дверь выходит, а в главный вход по его душу наряд заходит. И так всегда. Когда мне про выстрелы в Вешках сказали, я правда не поверил. Реально.

Расскажу ситуацию. Кто-то из арендаторов подает иск. Я ему говорю, что надо меры предпринимать, строить линию защиты. Он говорит: давай помолимся, как Бог решит, так и будет. И по щелчку пальцев выиграл дело. Никаких движений не предпринимали – все, что надо было, сделали сами оппоненты. И из таких примеров соткана вся жизнь Барданова.

–​ А когда его преследовали по 159-й статье?

– Не будем обсуждать, кто там первый на кого написал. На мой взгляд, там не было правых или виноватых. И дело прекратили из-за отсутствия состава преступления.

–​ И никаких взяток или звонков влиятельным друзьям?

– Все было по закону.

Мера пресечения была?

– Он был под стражей. В Москве. Некоторое время провел в СИЗО.

–​ Про этот эпизод он что-то рассказывал?

– Да. Он лежал в больничке, в изоляторе, не помню почему. К нему пришел следователь, стал допрашивать. И тут, наверное, можно привести единственный пример: Барданов вырвал у него протокол и порвал его прямо перед следователем. И сказал ему: иди отсюда.

Почему Барданов был в розыске?

– Я помню этот эпизод смутно, и только потому, что Владимир ни одного дня не прятался. Чтобы перестраховаться, я предложил ему спрятать к себе в гараж его «Макларен». Представляете, находясь в этом псевдорозыске, он рассекал по городу на эксклюзивном авто, и никто его не останавливал. Он подумал, согласился. А через неделю забрал машину. Кончилось все тем, что розыск отменили.

...Разумеется, тот образ, который нарисовали друзья Владимира Барданова, плохо вяжется с человеком, устроившим маленькую войну в коттеджном поселке 30 марта. Понятно, что как минимум «мытищинскому стрелку» было что скрывать от полиции. И это «что-то» он был готов прятать до последнего вздоха. А значит, эта криминальная история принесет еще немало сюрпризов.

В усадьбе "мытищинского стрелка" Барданова нашлись странные изваяния

В усадьбе "мытищинского стрелка" Барданова нашлись странные изваяния

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28514 от 8 апреля 2021

Заголовок в газете: Мифы и легенды «мытищинского стрелка»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру