Сбежавший под Мытищами медведь оказался опасен

Поиски зверя в Подмосковье зашли в тупик

Поиски медведя, сбежавшего в Мытищах с территории элитного гольф-клуба, продолжаются больше недели. Привлечены силы волонтеров, полицейские, сотрудники МЧС, охотоведы и ветеринарные врачи. По уверению людей, занимающихся дикими животными, скорее всего, медведь не станет убегать в отдаленные леса или другие области, а нанесет визит людям. Из-за этого специалисты считают ситуацию крайне опасной.

Поиски зверя в Подмосковье зашли в тупик

Как ранее писал «МК», сигнал о появлении медведя на "вольном выгуле" поступил в правоохранительные органы во вторник, 8 июня, около 13.00. Бегущего сломя голову мохнатого любителя меда накануне зафиксировали уличные камеры видеонаблюдения в поселке пансионата «Клязьминское водохранилище» (городской округ Мытищи). На кадрах видно, как бурый медведь несется по улице. 

Под Мытищами сняли на видео бегущего по городу медведя

Смотрите видео по теме

Предположительно косолапому около двух лет, по медвежьим меркам - еще подросток, а сбежал он, по мнению многих знакомых с ситуацией источников, с территории гольф-клуба неподалеку. «МК» пытался связаться с директором управляющей компании клуба Дмитрием Фроловым, но он от общения с журналистами отказался.

Правоохранительные органы предупредили жителей Мытищ, Химок и Долгопрудного: нужно быть крайне осторожными и ни в коем случае не пытаться контактировать с животным. Медвежонок был замечен на стадионе «Урожай» в микрорайоне Пироговский Мытищинского района. Позже, 11 июня, около 11 часов медведя вроде бы видели возле Учинского водохранилища в Пушкинском районе Подмосковья.

- Медведя, конечно же, ищут, - рассказал о ситуации Дмитрий - волонтер, участвующий в операции. - Но есть проблема в том, что очень много зелени, это затрудняет поиски. Когда к нам поступает сигнал, мы сразу отправляемся на место. Никто не успокаивается. Правда, к сожалению, много сигналов поступает ложных.

Вот вчера мы его искали в Пушкинском районе, ранее нам говорили, что видели его у деревни Жостово Мытищинского района. Ничего из этого не подтвердилось.

Самый известный «ложный» случай – когда косолапого якобы видели у деревни Юдино на кладбище и даже засняли на камеру (потом оказалось, что ролик был снят в Смоленской области). В итоге, человек, который по телефону нас убеждал, что видел его перед собой, по приезду начал теряться и говорить, что может, и обознался, что ему почудилось.

Видео сбежавшего в Мытищах медведя на кладбище оказалось фейком

Смотрите видео по теме

По мнению председателя Пушкинского общества охотников и рыболовов Владимира Смолякова, поиски ведутся не так активно. Возможно, медведь уже пойман и соответствующие органы об этом предупреждены.

- Насчет поисков пока тишина, - говорит Смоляков. - Есть подозрение, что его по-тихому отловили его же хозяева. Медведь ручной, он не будет бояться людей или собак, его можно искать хоть на первой помойке. Такие случаи были уже и в области, и в других регионах.

Вариантов, что он сбежит во Владимирскую или Ярославскую область, почти нет. Его никто не научил выживать. В природе жесткий отбор. Если он вдруг встретит диких медведей, то для них он угроза, хоть он и молодой. В лесах самец-медведь может задрать даже своего медвежонка, если за ним не уследит медведица.

Сам же мишка не понимает, что такое чужая территория, он может даже не понять, что это представители его вида. То есть у беглеца всего два варианта: либо вернуться к людям, либо умереть.

Руководитель калужского Центра реабилитации диких животных "Феникс" Вероника Матюшина говорит: «Чтобы выстрелить в него шприцом, его еще нужно найти, - говорит Матюшина. - Кроме того, медведи могут развивать скорость до 60 км в час, а под действием стресса от укола и того больше. Поймать медведя нелегко, это не хорек. Это достаточно серьезный хищник, даже двухлетний медвежонок может нанести серьезные увечья. Тем более он людей не боится, он с ними жил. 

То, что он сбежал, – это либо недосмотр, либо недостаточно крепок был вольер. Медведи - умные животные, он мог разобраться, как выбраться через сетку. Его нужно возвращать хозяевам. Приютов у нас для медведей нет, а зоопарки вряд ли согласятся его взять».

Но отметим, ранее глава центра передержки диких животных под Яхромой Виталий Ратнер заявил, что велика вероятность того, что пойманного зверя на передержку отправят именно в его центр. Он заверил, что хищнику там будет оказана необходимая медицинская помощь.

- Насколько мне известно, его отслеживали с помощью вертолетов с телевизорами, - продолжает Матюшина. - Он может спрятаться где-то в гаражах, сараях, на свалке, залезть в частный дом – там найти трудно. Его нужно выслеживать по следам еще и с земли, но у нас практически нет собак, которые «заточены» на диких животных.

Натренированные собаки настроены на людей, взрывчатку или наркотики, медведя они не найдут. В Подмосковье почти нет леса, поэтому очень опасно, что недалеко бродит медведь. Он не знает, что такое дикая природа, он появится где-то в жилом массиве. И реакция может быть абсолютно разная, как агрессия, так и попрошайничество. Это очень серьезное ЧП, здесь нет места сантиментам. Его поиски должны быть усилены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру