Тик-токер назвал хакерами работавших в метро сотрудников мобильного оператора: ими заинтересовалась ФСБ

17-летнего парня, который провоцировал инженеров, сейчас ищут оперативники

Объясняться перед сотрудниками ФСБ пришлось двум братьям, работникам сотовой компании, которые в выходные дни тестировали мобильную сеть на станции метро «Таганская» фиолетовой ветки. Тик-токер снял видео и выложил в сеть, сделав подпись, что работают хакеры.

17-летнего парня, который провоцировал инженеров, сейчас ищут оперативники

Как стало известно «МК», 39-летний Александр и его 32-летний брат Сергей трудятся инженерами. И руководство поставило задачу: протестировать мобильную сеть в метро. Братья расположились на скамейке, разложив перед собой несколько мобильных телефонов и пару ноутбуков. К ним постоянно подходили пассажиры, спрашивали, что они делают, – братья всем терпеливо отвечали, что работают. Один из зевак, юноша 17-18 лет, вышел из вагона поезда. Увидев разложенную аппаратуру, он включил камеру своего мобильного телефона. Съемку он вел, задавая провокационные вопросы. Поэтому младший брат не сдержался и обругал блогера нецензурными словами. Тик-токер вскоре ушел.

А вечером воскресенья к братьям, проживающим в хостеле, нагрянули люди из ФСБ и отвезли на беседу. Скрывать инженерам было нечего: все документы (допуска на тестирование) в метро имеются, они трудоустроены официально. Братьев отпустили, проверив рабочее оборудование и ноутбуки. Теперь чекисты ищут тик-токера. Резонанс возник после того, как парень разместил два ролика в соцсети, сначала подписал, что это русские хакеры, а потом поправил надпись, пояснив, что это   хакеры из Пентагона. Первый ролик просмотрели 831 тысяч человек, второй – 693 тысячи. 

– Мы оплатили штрафы – Сергей за ругань матом, и два штрафа за отсутствие масок, – возмущаются инженеры. – Как только определят личность этого блогера, мы подадим заявление о клевете и за несанкционированную съемку наших лиц. Этому тик-токеру ролик нужен был для хайпа, кликов и рейтингов, а у нас куча неприятностей. И у чекистов к нему масса вопросов: на своем канале парень написал, что он испанец, хотя говорил на чистом русском. Как тогда иностранец проводил съемку в метро без разрешения? 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28568 от 29 июня 2021

Заголовок в газете: «Хакеры из метро» отомстят блогеру за ненужную славу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру