В Greenpeace оценили последствия пожара на подводном трубопроводе в Мексике

В Greenpeace оценили последствия пожара на подводном трубопроводе в Мексике
Фото: кадр из видео

Пожар на подводном трубопроводе в Мексиканском заливе продемонстрировал риски добычи ископаемого топлива для окружающей среды и людей, несмотря на то что инцидент достаточно быстро взяли под контроль, заявили представители экологической организации Greenpeace в Мексике.

«В рамках модели добычи и использования ископаемого топлива это риски, с которыми мы сталкиваемся ежедневно и которые указывают на необходимость изменения энергетической модели», — сказал исполнительный директор местной экологической организации Густаво Ампуньяни

Как подчеркнули экологи, после ликвидации возгорания необходимо оценить ущерб от аварии окружающей морской экосистеме, так как риск похожих аварий с точки зрения эко-последствий очевиден.

Greenpeace в Мексике призвала отказаться от добычи ископаемого топлива. В качестве альтернативы организация посоветовала перейти к использованию возобновляемых источников энергии, так как такой вариант не несет в себе риска нанесения ущерба окружающей среде и гарантирует права местных сообществ, среди которых — право на здоровую окружающую среду и здоровье жителей.

В пятницу, 2 июля, стало известно о пожаре на подводном трубопроводе нефтеперерабатывающей компании Pemex в Мексиканском заливе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру