Друзья рассказали о погибших при катастрофе Ан-26: «Неравнодушные, увлеченные люди»

Выживших при крушении самолета на Камчатке не оказалось

Чуда не произошло. В 3,8 километра от аэропорта поселка Палана на Камчатке спасатели обнаружили обломки самолета А-26Б-100. По предварительным данным, судно врезалось в сопку около побережья. Никому из находившихся на борту выжить не удалось. О пассажирах злополучного рейса рассказали их коллеги и знакомые.  

Выживших при крушении самолета на Камчатке не оказалось
Фото: МЧС РФ

На борту были четыре сотрудника администрации поселка Палана, среди которых — заместитель начальника отдела образования, социальной защиты, культуры и спорта Юлия Суровцева.  

— Юля в свое время заканчивала в Санкт-Петербурге педагогический университет Герцена, — рассказывает ее знакомая Анна. — Специализировалась на народах Севера. Постоянно была в экспедициях. Знала обычаи, песни, сказки малых народностей. Ей люди открывались, доверяли. Да что там — она и с животными могла найти общий язык. Ни к кому белки, например, в парке не подходили, а к ней шли прямо в руки. Она знала «птичий язык». Одно время Юлия работала в Питере воспитателем в детском саду — детишки за ней хвостиками ходили. Но ее все время тянуло на родину, в Палану, где жил ее папа. И она вернулась к себе. Мы все ее знали как неравнодушного, увлеченного человека. Неудивительно, что она сделала карьеру — заняла столь внушительный пост в администрации родного поселка.

Юлия Суровцева

Еще неделю назад Юлия просила поддержать ее, проголосовать за нее в номинации «Культура» премии «Неравнодушный человек» в Камчатском крае. Победители должны были определиться путем народного онлайн-голосования на сайте. Результаты пока не объявлены. Но друзья уверены, что Юлия будет в призерах.  

— Юлия Борисовна была очень душевным человеком, — говорит жительница Паланы Таисия. — Она всегда была на позитиве, этакий «человек-солнце», доброты в ней было немерено. Все время сыпала идеями, креативила... Я знала ее как замечательного руководителя детского кукольного театра «Зеленая карета». Она очень творческий человек. Детский кукольный театр был ее мечтой и хобби. Всех кукол она делала с детьми сама. Потом ставила для детей спектакли.

Все, кто знал Юлию Суровцеву, отмечают, что она была очень заботливой мамой. На ее странице ВКонтакте указано, что ее сыну — 20 лет, старшей дочери — 14, младшей — только 6.

След удара самолета о сопку. Фото: МЧС РФ

Среди 22 пассажиров самолета А-26Б-100 была и 40-летняя жительница Паланы Анастасия Попель.

— Анастасия работала кадастровым инженером. Она была очень умной и талантливой, — говорит ее коллега Екатерина. — Мы с ней вместе работали, когда я жила на Камчатке. В кадастровой компании ее считали уникальным специалистом. Она была прирожденным инженером, сильным технарем. Ее карьера началась с БТИ, потом были другие компании. При столь высоком профессионализме, сильном характере, она была очень доброй и отзывчивой. Например, если у меня что-то не получалась по работе, могла все бросить, приехать и помочь. Объясняла все очень доходчиво, не кичилась своими знаниями. Что греха таить, бывало, что исправляла мои ошибки.

По словам Екатерины, Анастасия увлекалась туризмом, альпинизмом, очень любила лошадей, а еще ее завораживал океан. Настя очень гордилась своей дочкой.

— Потом я с Камчатки перебралась в Калининград. Анастасия спрашивала, как я обустроилась на новом месте, какая у нас погода и море. В будущем думала прилететь в гости, посмотреть на Калининград. Как горько осознавать, что Насти больше нет. Прямо слезы душат...

МЧС показало видео с места крушения Ан-26 на Камчатке: скала "почернела"

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28574 от 7 июля 2021

Заголовок в газете: «Ан» или пропал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру