«С ума посходили?»: в затопленной Керчи сложилась критическая ситуация

Начальника Горводоканала ждет смена работы

В Керчи, которая после недавних проливных дождей просто стонала от обилия воды, жители остались без водоснабжения. Многоквартирные дома сидят без влаги от 8 до 20 дней. Абсурдная ситуация стала поводом для прибытия в город масштабной правительственной комиссии во главе с руководителем Республики Крым Сергеем Аксеновым.

Начальника Горводоканала ждет смена работы

Ознакомившись поближе с ситуацией, глава региона пришел в ужас. У него просто не хватало слов, чтобы выразить свои эмоции. «Пирогова, 10, многоквартирный дом 20 дней нет воды. Вы что там, с ума все посходили? 20 дней! Отключения не прекращаются по улице Нестерова, ни в домах, ни в детском саду. На улице жара. Это издевательство. Вчерашние обещания МинЖКХ и «Воды Крыма» о нормализации водоснабжения – воды как не было, так и нет. Петра Алексеева, 4, – 8 дней без воды. Ладно день, два, но 8?! Улица, Радио, Аджимушкай. В чем проблема, коллеги? Что, с ума посходили, что ли?» – возмущался Аксенов.

Министр ЖКХ Крыма Сергей Донец прямо назвал виновного в случившемся – это директор керченского филиала ГУП «Вода Крыма». По словам министра, «человеку нужно искать другое место работы», поскольку он не умеет работать эффективно и решать задачи. В городе полно устаревших водоводов, которые не успевают менять в положенные сроки.

И в самом деле: жители Керчи многократно жаловались, что при отсутствии воды в домах по улицам из прохудившихся труб течет прозрачная питьевая вода – причем целыми реками. Жители района Верхний Солнечный даже засняли на видео этот «живой источник», бьющий из-под асфальта и текущий до «впадения в озеро» почти километр. Керчанам даже пришлось построить мостки над этим несанкционированным ручьем из питьевой воды. А на обращения горожан в «Горводоканале» ответили, что бригады «физически не успевают работать».

Сейчас в Керчь направлены специалисты республиканской «Воды Крыма», которые должны изучить ситуацию и предложить пути решения. Пока же проблему решают в авральном порядке. «Сейчас расчет сил и средств от людей до водовозок проводится. Сегодня все необходимое в ночь поедет в Керчь, завтра будем там. Убежден, что ситуацию стабилизируем», – сообщил на заседании министр ЖКХ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру