Специалист по погоде предсказал «апокалипсис» в Поволжье: остались считанные часы

Евгений Тишковец: «Циклон выстрелит в ближайшее время, а потом двинется на Урал»

Среднему Поволжью: Татарстану, Чувашии, Пензенской, Ульяновской и Самарской областям стоит быть начеку по поводу прохождения по их территории циклона Guido, накануне наделавшего много бедствий в Тверской области. Об этом сообщил 3 августа ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. Мы связались с ним, чтобы узнать, когда Поволжью ждать буйства стихии, и что свидетельствует о ее приближении?

Евгений Тишковец: «Циклон выстрелит в ближайшее время, а потом двинется на Урал»

Непогоду в Тверской регион принес циклон Guido – холодный атмосферный фронт с северо-запада, с северной Атлантики. Мощный ураган с торнадо, рожденным этим циклоном, разрушил множество жилых и хозяйственных построек на западе Тверской области (особенно пострадал город Андреаполь и его пригород). Ураган срывал крыши с домов, валил заборы, деревья. Были даже жертвы: двое взрослых и один ребенок. Без света после стихии осталось 90(!) населенных пунктов.

И вот теперь вся эта «красота», похоже, движется в среднее Поволжье.

- Евгений, давайте уточним для начала: то, что видели жители Тверской области, - это был торнадо или смерч?

- Это был торнадо. Смерч возникает от столкновения холодного воздуха с теплым от подстилающей поверхности (как правило, это должна быть водная гладь), а для торнадо должно быть только материнское облако. При этом выглядят эти два явления одинаково.

- В утреннем прогнозе речь шла о том, что циклон может принести непогоду в Поволжье уже 3 августа. Он до сих пор в силе?

- До ночи там не исключен сильный шквалистый ветер и выпадение обильных осадков. Родит ли непогода торнадо, как в Тверской области, надо смотреть по картам, которые синоптики составляю каждые три часа.  Думаю, специалисты на местах этим сейчас занимаются. 

- Что должно говорить метеорологам об образовании торнадо?

- Ранее, к примеру, мы видели, что на западе Тверской области возникали “суперячейки 12-тысячников”. Так называют мощные гибридные облака, которые поднимаются на большие высоты — до 12-13 тысяч метров, и обладают невероятной мощью. Одно такое торнадо по силе — одна атомная бомба, сброшенная американцами в 1945-м году на Нью-Мексико (это было еще перед Хиросимой). Днем мы видели над Поволжьем похожие суперячейки, которые выглядят на индикаторах как мощные засветки. Фронт смещается к юго-востоку от Москвы, и с ним связана вся эта неустойчивость в атмосфере. Так что в ближайшее время мы ожидаем, что что-то выстрелит в Поволжье, а дальше циклон двинется на Предуралье и Урал.

Ломал деревья: жители Тверской области засняли ураган и торнадо

Ломал деревья: жители Тверской области засняли ураган и торнадо

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру