Опубликована характеристика из колонии на убийцу школьниц в Кузбассе

«Хитрый, тщеславный, зависимый»

Стали известны подробности пребывания в колонии предполагаемого убийцы двух школьниц Виктора Пестерникова. Он изнасиловал и задушил 10-летних девочек в Киселевске Кемеровской области. Еще в июле 2009 года по приговору суда Пестерников был осужден на 10 лет колонии за насильственные действия сексуального характера.

«Хитрый, тщеславный, зависимый»

Как удалось выяснить «МК», в колонии №44 педофил был привлечен к оплачиваемому труду – Пестерников стал мастером по ремонту обуви. Там он и работал, пока отбывал срок. Один раз в неделю Виктора привлекали к благоустройству территории.

В колонии на Пестерникова дали отрицательную характеристику. Так, он весьма негативно отнесся к идее стать озеленителем. И вообще педофил не слишком уважал тюремный режим: допустил 6 нарушений правил. В то же время поощрений осужденный «не заработал».

Вот выдержка из характеристики на Пестерникова, данная представителем колонии.

«Круг общения состоит из осужденных, ведущих приспособленческий образ жизни. Санитарно-гигиенические требования соблюдает, внешне опрятен. В порче вещевого или казарменного имущества замечен не был.

Спальное место и прикроватную тумбочку содержит в порядке. Программу психологической коррекции личности выполняет, участвует в психологических тестах и тренингах, принимает в них пассивное участие. Принимает посредственное участие в проводимых воспитательных, культурно-массовых и спортивных мероприятиях. Кругозор узок, просматривает телепередачи.

По характеру: хитрый, тщеславный, зависимый. Самооценка объективная. В конфликтных ситуациях не замечен, в обращении с сотрудниками администрации и осужденными всегда вежлив и корректен».

При этом у Пестерникова была семья. Подчеркивается, что он поддерживал отношения с мамой, сожительницей и детьми – он переписывался с ними, члены семьи приезжали на свидание. Педофил даже планировал воссоединиться с семьей после освобождения.

В ноябре 2018 года Беловский городской суд установил за Пестерниковым административный надзор на два года. Ему запретили посещать места, где продается алкоголь, бывать на массовых мероприятиях, выходить за пределы жилого помещения с 22.00 до 6.00 и выезжать за пределы города. Также ему надлежало два раза в месяц являться в отдел полиции по месту жительства. Однако впоследствии педофил дважды нарушил правила соблюдения административного надзора. После этого ему предписали являться в полицию трижды в месяц, а также не выходить из жилого помещения с 21.00.

Школьницам из Киселевска Пестерников предложил купить сладости (этот момент попал на камеру наблюдения магазина), затем - зайти в гости. Он завел девочек в заброшенный дом, задушил и изнасиловал.

Появились кадры с места убийства двух девочек в Киселевске

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру