СК возбудил дело о халатности после убийства двух детей в Кузбассе

СК возбудил дело о халатности после убийства двух детей в Кузбассе

Виктор Пестерников, который сознался в изнасиловании и убийстве двух десятилетних девочек в Киселевске, переехал в город после освобождения из колонии. При этом он не был поставлен на профилактический учет. Об этом сообщило управление СК по Кемеровской области.

В апреле 2009 года Пестерникова осудили на 10 лет колонии за преступление сексуального характера в отношении несовершеннолетнего. После выхода из тюрьмы он находился под административным надзором – ограничения были наложены на него до 2027 года. Но мужчина переехал из города Мыски в Киселевск, где за ним фактически никто не следил.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности. Будут проверены действия должностных лиц, которые должны были поставить Пестерникова на учет по новому месту жительства.

Пестерников был задержан 7 сентября по подозрению в убийстве двух школьниц, исчезнувших накануне. Камеры наблюдения зафиксировали, как он покупал девочкам сладости в магазине. Позже очевидцы видели школьниц в его сопровождении.

Сначала мужчина отрицал свою вину: он утверждал, что купил девочками семечки и газировку, а потом пошел по своим делам. Но затем он сознался и показал, где спрятал тела.

Читайте также: Перед убийством кузбасских школьниц от маньяка сумел сбежать мальчик

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру