В столице Южного Вьетнама запретят бензиновые машины

В центре вьетнамского Хошимина запретят ездить бензиновым автомобилям

В центре вьетнамского Хошимина запретят ездить бензиновым автомобилям
ФОТО: @Victor Lisitsyn/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

Городская администрация Хошимина планирует поэтапно ограничить использование автомобилей с бензиновыми двигателями в центральных районах мегаполиса и стимулировать переход на электротранспорт. Соответствующая стратегия, разработанная при поддержке местных властей, освещена изданием Nikkei Asia.

В соответствии с принятым планом, с января 2027 года в зонах с низким уровнем выбросов будет установлен запрет на движение машин с бензиновыми двигателями в часы пиковой нагрузки. Пилотный этап начнётся в районе Кан Гио, после чего ограничения будут распространены на центральную часть города. К 2027 году планируется довести долю электромотоциклов в государственном автопарке и такси до 50%, а к 2030 году вывести на стопроцентный уровень.

Контроль за соблюдением новых правил будет осуществляться с помощью системы уличного видеонаблюдения и штрафных санкций. Параллельно город намерен развивать сеть зарядной инфраструктуры, включая строительство более 1,3 тыс. станций. Эти меры вызваны необходимостью улучшения качества воздуха, однако их реализацию осложняет высокая распространённость бензиновых мотоциклов, дефицит зарядных мощностей, а также существующие в некоторых жилых комплексах запреты на эксплуатацию электромобилей из-за опасений пожарной безопасности. Для поддержки населения с невысокими доходами власти предусмотрели специальные субсидии и льготы.

Читайте также: Раскрыта схема вымогательства у сотрудников украинских военкоматов

Достоверные новости всегда под рукой — в канале МК в MAX. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру