Эксперт объяснил выбор оружия «пермским стрелком» Бекмансуровым

На помповые дробовики убийца насмотрелся в кино

Массовый расстрел в Пермском государственном национальном исследовательском университете, унесший жизни 8 человек, устроил 18-летний Тимур Бекмансуров. Убийца в соцсети описал, как он получал разрешение на оружие, пройдя все тесты. В связи с этим общественность снова подняла тему оружия, разрешенного в гражданском обороте.

На помповые дробовики убийца насмотрелся в кино

Как сообщили в Росгвардии, «пермский стрелок» использовал охотничье оружие, которым владел на законных основаниях.

«МК» попросил действующего сотрудника правоохранительных органов, на условиях анонимности, дать оценку оружия, выбранного стрелком для совершения преступления.

Спасающиеся от стрелка студенты пермского университета выпрыгивали из окон: видео

Смотрите видео по теме

- Для реализации своего замысла Бекмансуров выбрал помповый дробовик с пистолетной рукояткой и возможностью регулировки приклада. Это обычное помповое ружье, оружие самообороны. Относительно бюджетное и доступное. Стоимость такого оружия в среднем - около 30 тысяч рублей. Если сравнивать с тем же полуавтоматическим, то цена последнего раза в три дороже. Помповый дробовик позволяет использовать для стрельбы как пули, так и дробь. Если говорить о мощности, то пулей с тридцати метров и лося можно убить.

- И так спокойно 18-летний человек может получить разрешение на приобретение подобного оружия?

- После инцидента в Казани внесли изменения в законодательную базу, увеличив возраст для желающих приобрести оружие с 18 до 21 года. Но в законную силу эти поправки вступят только через год. И это уже на протяжении пяти лет, чтобы вы понимали. Поправки вносятся, а правительство их не одобряет, потому что в 18 лет молодой человек призывается на службу в Вооруженные силы, и ему уже дают оружие. А значит, возникает противоречие с законодательством.

Студенты пермского университета сняли на видео стрелка: шел и стрелял

Смотрите видео по теме

- «Пермский стрелок» в записке пишет, что не рассматривал для себя полуавтоматическое оружие. С чем это может быть связано? Или только вопрос цены?

- Если описать работу полуавтомата простыми словами, то это выглядит так - человек идет и просто нажимает на курок, оно само перезаряжается. Помповое надо перезаряжать вручную. Происходит это достаточно шумно, как в фильмах. Возможно это тоже стало одной из причин, по которой стрелок предпочел помповый  дробовик. Судя по видео с места трагических событий, своим внешним видом он хотел произвести  впечатление.

Читайте материал «Сотрудники стрельбища, где тренировался «пермский стрелок», рассказали о Бекмансурове»

Расстрел в вузе Перми унес жизни шести человек: фотохроника

Расстрел в вузе Перми унес жизни шести человек: фотохроника

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28628 от 21 сентября 2021

Заголовок в газете: Ретивая защита от оружия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру