Названы ошибки гидов, ставшие причиной трагедии на Эльбрусе

Названы ошибки гидов, ставшие причиной трагедии на Эльбрусе

Тренер Центральной школы инструкторов альпинизма Денис Киселев рассказал телеканалу «РЕН ТВ», какие ошибки допустили гиды группы альпинистов на Эльбрусе, в которой погибли пять человек. Они оказались в ловушке из-за плохой погоды и не смогли самостоятельно спуститься с горы.

Киселев отметил, что во время восхождения гиды принимали правильные решения, но решение о подъеме в такую погоду вызывает вопросы.

«Если группа знала о прогнозе погоды, то я так скажу: многие группы отказались бы от восхождения. Думаю, что прогноз у них был, это логика восхождения, тем более в межсезонье», - отметил инструктор. По его словам, восхождение в такую погоду было «однозначным риском».

Второй ошибкой Киселев назвал то, что решение спускаться с туристкой, которой стало плохо, было принято слишком поздно.

«Очень мало времени прошло с того момента, когда с этой туристкой решили спускаться, до ее гибели. Это горы, конечно, там все обостряется быстро, но все же должны были бы быть предпосылки», - считает специалист.

При этом само решение спустить туристку он назвал абсолютно верным. При это Киселев считает, что следовало задуматься о том, чтобы спуститься вместе со всей группой.

«Обычно сигнал бедствия получают, когда погода уже испортилась. Тут вопрос не стоит уже о выживании», - сказал инструктор.

Он выразил уверенность, что гиды сделали все возможное для выживания альпинистов, но бороться за их жизнь нужно было начинать раньше.

Читайте также: Опубликован список погибших на Эльбрусе туристов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру